你好,根据《关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)规定“一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。…… 本公告执行期限为2023年1月1日至2024年12月31日。” 根据《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第13号)规定:“一、对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。…… 本公告执行期限为2022年1月1日至2024年12月31日。”
3000送2000是几拆
毁损一辆汽车取得残料零部件价值1000元分录
某单位投资300000作为注册资本金的份额为200000元的会计分录
老师,过期库存商品报废处理,也不用提前做资产减值损失吗?还有个问题老师计提资产减值损失,资产负债表会存货减少吗?
应付职工薪酬在贷方登明细账怎么登
当抵押登记的内容与抵押合同的内容不一致,以抵押登记为准,为什么?
您好老师!库存商品太大,很多一部分也过期,会计应该怎么减少库存商品处理?是计提资产减值损失还是直接做营业外支出?不进账税额转出吗?
个人带开机械租赁费20万,上多少钱的税
2020年末,某事业单位本年度财政直接支付预算指标数大于当年实际支付数的差额为5000元,财政授权支付预算指标数大于实际下达数的差额为3000元,单位零余额账户未使用额度数为2000元。2021年初收到“财政授权到账通知书”恢复上述授权支付额度,并使用上年财政直接支付额度支付业务活动费用4200元。做会计分录
老师,您好,请问我有三张记账凭证,61/3,62/3,63/3。记录的网银手续费,利息,这些,都写在三张凭证上了,然后我把所有附件都粘在一起,贴在最后面了。请问这种情况下,三张记账凭证的附件数,我怎么写?
各行业在一般纳税人及小规模的常用税率 增值税 一、增值税的定义 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种,有增值才征税没增值不交税。 二、增值税小规模纳税人和一般纳税人的区分 1、认定条件区别: (1)、小规模的认定标准为年增值税销售额500万元及以下; (2)、年增值税销售额500万元以上会被责令为一般纳税人。 三、增值税税率 增值税税率根据其性质和行业不同税率也各不相同。 1、小规模纳税人 小规模纳税人适用征收率,不论销售货物还是各服务行业征收率都为3%,(疫情期间为1%)且小规模纳税人不得抵扣进项税额。 2、一般纳税人 (1)、销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物、 提供有形动产租赁服务,增值税税率为13%。 (2)、交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率为9%。 (3)、提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务等增值税税率为6%。 (4)、出口货物、农产品等特殊业务增值税税率0%。 (5)、选择差额征收的劳务派遣公司增值税税率5%,。 四、增值税的计算公式 应交增值税额=不含税销售额×征收率 不含税销售额=含税销售额÷(1%2B征收率) 基本示例: A公司为增值税小规模纳税人,2019年2月份销售甲产品一批收到款项4800元,并开具了增值税普通发票,问此货款应该缴纳的增值税税款为多少? 计算步骤:不含税销售额=4800÷(1%2B3%)=4660.19元 应缴纳的增值税=4660.19×3%=139.81元 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=不含税销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1%2B税率) A公司2018年4月份提供软件服务收到服务费101400元,并开具了增值税专用发票,同月支付给B公司服务费100000元,取得增值税专用发票,此增值税专用发票已认证相符。问4月份A公司需要缴纳的增值税额为多少? 不含税销售额=101400÷(1%2B6%)=95660.38元 销项税额=95660.38×6%=5739.62元 进项税额=100000÷(1%2B6%)×6%=5660.38元 应交增值税额=5739.62-5660.38=79.24元 五、增值税的纳税申报时间 小规模纳税人增值税一个季度申报一次,即每年的1、4、7、10月份15号前申(遇法定节假日一般会顺延)。 一般纳税人增值税一个月申报一次,每月15号之前申报。(遇法定节假日一般会顺延)。 六、增值税的税收优惠政策 小规模纳税人合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。注意此优惠政策所说的季度45万元销售额不包括小规模纳税人开具的增值税专用发票的销售额,也不包括增值税一般纳税人。 增值税附征 增值税附征包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。 一、增值税附征的税率 城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加不论是一般纳税人还是小规模纳税人税率都一样,分别为7%、3%、2%。 现行城建税根据纳税人所在地不同,设置了三档差别比例税率:纳税人所在地为市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 二、增值税附征的计算公式 应交城市维护建设税=增值税税额×7%(根据纳税人所在地不同定税率) 应交教育费附加=增值税税额×3% 应交地方教育附加=增值税税额×2% 三、增值税附征的纳税申报时间 小规模纳税人增值税附征一个季度申报一次,即每年的1、4、7、10月份15号前申报。(遇法定节假日一般会顺延)。 一般纳税人增值税附征一个月申报一次,每月15号之前申报。(遇法定节假日一般会顺延)。 四、增值税附征税收优惠政策 2019年1月1日开始对增值税小规模纳税人减按50%征收城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加。 企业所得税 一、企业所得税的定义 企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。 二、企业所得税的税率 1、一般企业所得税税率为25%。 2、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,对税额再进行减半征收,相当于税率为2.5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,相当于税率为10%。 3、上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 三、企业所得税的计算公式 1、企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。 举例说明;A公司为小微企业,2021年应纳税所得额为250万元,则该企业应缴纳的企业所得税为: 1、100万元以下的部分,应纳所得税额=100×12.5%×20%=2.5万元 2、超过100万元但不超过300万元的部分,应纳所得税额=150×50%×20%=15万元 3、该企业共计需要缴纳企业所得税17.5万元。 4、但若该企业2021年应纳税所得额为300.01万元,则不适用小微企业优惠政策,需要缴纳的企业所得税就是300.01万元×25%=75.0025万元。 四、企业所得税纳税调整的扣除项目 1、职工福利费的扣除标准为工资薪金总额的14%,超过部分不得扣除, 2、业务招待费按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售营业收入的5‰, 3、亏损弥补的扣除。纳税人发生的年度亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但不得超过5年。 印花税 一、印花税的定义 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。 二、印花税的税率 常见的印花税税率表如下: 三、印花税的计算公式 应纳数额=应纳税凭证记载的金额×适用税率 应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准 四、印花税优惠政策 对增值税小规模纳税人减按50%征收印花税(不含证券交易印花税)。 个人所得税 、个人所得税的定义 个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。 二、个人所得税的税率 个人所得税税率表 三、工资算个税的扣除项 工资薪金算个税时,有四类基本扣除项,包括:基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除。 1、基本减除费用,是基础的一项扣除,对全员适用,可以扣除5000元/月的基本减除费用。 2、专项扣除,是指允许扣除的个人承担的部分“三险一金”(基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金)。 3、专项附加扣除,专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、住房利息或者住房租赁、大病医疗、赡养老人等六项。 4、依法确定的其他扣除,是指除上述基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除之外,由国务院决定以扣除方式减少纳税的其他优惠政策规定。 四、六项专项附加扣除 1、住房利息个税专项附加扣除,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房利息支出,在实际发生利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房的利息扣除。本条所称首套住房是指购买住房享受首套住房利率的住房。即纳税人购买住房的利息支出可以扣除。 2、住房租金个税专项附加扣除,深圳每月可以扣除1500元,纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房利息和住房租金专项附加扣除。 3、子女教育个税专项附加扣除,纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。扣除计算时间为:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。父母可以选择由其中一方按扣除标准的扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。 4、赡养老人支出个税专项附加扣除,纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。赡养一位老人扣除标准2000元,两位及以上也只能扣除2000元。 5、继续教育个税专项附加扣除,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。 6、在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。 五、个人所得税的计算公式 从2019年1月份开始,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,需要按照“累计预扣法”计算预扣预缴税款。具体方法为: 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。 举例说明: 案例一:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额: 1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元; 2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元; 3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元; 案例二:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额: 1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元; 2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元; 3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元; 消费税 一、消费税的定义 消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税。 二、消费税的征税范围 现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目。 三、消费税的税率表 消费税部分税目税率表 文化事业建设费 一、文化事业建设费的定义 文化事业建设费是国务院为进一步完善文化经济政策,拓展文化事业资金投入渠道而对广告、娱乐行业开征的一种规费。广告媒介单位和户外广告经营单位,是指发布、播映、宣传、展示户外广告和其他广告的单位,以及从事广告代理服务的单位。 二、文化事业建设费的计算 缴纳文化事业建设费的单位(以下简称缴纳义务人)应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下: 应缴费额=计费销售额×3% 计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。 缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。 注意:计算文化事业建设费时所依据的销售额是包含增值税的含税销售额 三、文化事业建设费的优惠政策 未达到增值税起征点的缴纳义务人,免征文化事业建设。
2023年小规模纳税人和一般纳税人的优惠政策 1、小规模纳税人增值税起征点重新回到了10万/月。原来无限额全免增值税到期,变成了10万。即2023年1月1日至12月31日期间,小规模纳税人月销售额10万及以下的,直接免征增值税。如果按季度征收的,每季度30万额度免征增值税。需要大家注意的是,这个优惠包括3%和5%,但只适用于普票,开专票不享受免税。 2、小规模3%征收税率的减按1%征收。(包含:小规模开具专用发票)没错,这个实打实的税收优惠政策又回来了,因小规模纳税人的客户企业很多都是一般纳税人,对方也多要求开专票,之前的政策专票并没有任何税收优惠,这次专票又可以省2个税点。减按1%征收率征收增值税,是一定包含小规模开专用发票的,这个在“征管公告”第四条、第五条、第十三条有明确说明。同时,预缴增值税项目,适用3%的,减按1%预征率预缴。 3、加计抵减缩水了。新的税收优惠政策中,加计抵减出现了缩水,原来生产性服务业符合条件的可按10%加计抵减,新政策只能按5%抵减,足足的少了一半;原来生活性服务业符合条件的可按15%加计抵减,新政只能按10抵减。在这里小编就要自夸下,马后炮一次了,小编记得,我们在公众号中,呼吁过大家,并且告诉了大家几种方法,来突击增加进项税加计抵减额与通过提前开票等方式来消耗加计抵减额。如果有人会计按照小编的建议去做,那今年老板给的年底红包一定是少不了的。 4、征管公告明确了小规模纳税人销售额核算日期。如果小规模纳税人的征期为一个月或短于一个月,则销售额按月度计算,月度不超过10万免增值税。如小规模纳税人按季度申报,则按季度计算,季度不超过30万免税。也就说,如A企业是小规模纳税人,该企业按季度申报纳税,第一季度,第一个月销售额5万,第二个月3万,第三个月20万。虽然该企业第三个月超过10万,但由于该企业按季度申报纳税,该企业依然免税。 5、销售不动产的相关税收优惠。 ①、小规模个体工商销售不动产的销售额,不记入到其总销售额内。如A企业是小规模,23年2月份销售不动产收入80万,普通销售收入8万,无其他收入。根据政策,A企业销售收入的8万免征增值税。 ②、小规模个体工商户销售不动产需要申报缴纳增值税,但个人销售不动产免增值税。 ③、小规模纳税人,进行不动产出租,一次性收取多个月租金的。需要将租金分摊到租期的每一个月中,分摊至每月的租金小月10万的符合免征增值税政策,免征增资税。 6、税收政策优惠前发票需要重开的。小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2022年12月31日前并已开具增值税发票,如发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票,应开具对应征收率红字发票或免税红字发票;开票有误需要重新开具的,应开具对应征收率红字发票或免税红字发票,再重新开具正确的蓝字发票。 7、小规模适用差额征税的销售额计算。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定。也就是说,差额征税的小规模企业,可以把收入扣除可抵扣成本后的净收入作为纳税额,如果净收入月度不超过10万依然可以享受免税政策。在申报纳税时,《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额。
小微企业的所得税率到底是多少呀
这两个不一样
2022年按第一张,2023年按第二张图有文件字号的,
那23年小微企业就是百分之五咯? 三百万以下都是百分之五
那23年小微企业就是百分之五咯? 三百万以下都是百分之五_是的
非小微企业就是百分之25嘛 除非有特殊的税收优惠 或者是高企 不然就是百分之二十五咯?
优惠是对小微利企业的,没特殊情况是25%的企业所得税率