咨询
Q

月工资一万元,在不考虑专项附加扣除和社保扣除的情况下,应缴纳290元的个人所得税。其计算方法为(10000-5000)*10%-210=290。其中5000元是个人所得税的起征线,只有超过起征线的时候才需要缴税。还是10000-5000*3%

2023-03-13 17:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-13 17:03

你好;   没有10%比例 哦; 是按3%来计算的;  比例错误了。 对的  

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好;   没有10%比例 哦; 是按3%来计算的;  比例错误了。 对的  
2023-03-13
首先,计算每月工资应预扣预缴的个人所得税: 每月工资收入 = 10000 元 每月扣除费用 = 5000 元 每月专项扣除 = 1500 元 每月专项附加扣除 = 1000 元 每月应纳税所得额 = 10000 - 5000 - 1500 - 1000 = 2500 元 对照综合所得税率表,税率为 3%,速算扣除数为 0 每月工资应预扣预缴税额 = 2500 × 3% = 75 元 1 - 12 月工资累计预扣预缴税额 = 75 × 12 = 900 元 5 月劳务报酬所得应预扣预缴税额: 劳务报酬所得 5000 元,收入额 = 5000 × (1 - 20%) = 4000 元 应预扣预缴税额 = 4000 × 20% = 800 元 8 月稿酬所得应预扣预缴税额: 稿酬所得 20000 元,收入额 = 20000 × (1 - 20%) × 70% = 11200 元 应预扣预缴税额 = 11200 × 20% = 2240 元 全年综合所得应纳税所得额 = (10000 × 12 %2B 5000 × (1 - 20%) %2B 20000 × (1 - 20%) × 70%) - 60000 - 1500 × 12 - 1000 × 12 - 15000(大病医疗专项附加扣除) = (120000 %2B 4000 %2B 11200) - 60000 - 18000 - 12000 - 15000 = 135200 - 105000 = 30200 元 全年应纳税额 = 30200 × 3% = 906 元 汇算清缴时应缴纳的个人所得税税额 = 906 - (900 %2B 800 %2B 2240) = 906 - 3940 = -2934 元 由于汇算清缴计算出的税额为负数,所以应退税 2934 元。
2024-07-03
2019年6月(假设月工资扣后10000) ((10000*6-5000*6)-(10000*5—5000*5))*0.03=150 用2018年调同期税收政策算 (10000—3500)*0.2—555=745
2022-07-03
1,(10000-5000-1500-1000)*3% (5000*80%)*20% 20000*(1-20%)*70%*20% 综合所得 (120000-1500*12-12000-60000-20000%2B5000*80%%2B20000*56%)*税率-扣除数
2020-06-04
同学您好,正在解答
2022-12-15
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×