税负率就是税额除以不含税收入
老师早上好,核定征收是小规模的税务政策 某小规模纳税人2018年收入额为100万元,核定的所得税应税所得率为5%。那么该纳税人2018年的应纳税所得额为:100万*5%=5万元。 按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2018年应纳企业所得税为:5万*5%=0.25万元。请问这样理解对吗?
老师好, 我公司是小微企业,而且年应纳税所得额在100万以下。 现在所得税预缴税负是2.5%,明年做汇算清缴也可以按2.5%对吧? 现在我想考虑通过年末发年终奖节税,请问,如果年终奖个税税率到3%是不是不划算了,起不到节税作用啊?因为比企业所得税还高了呢,我这样理解对吗?
老师,如果收入是4000万,所得税税负率为0.5%,那利润总额应该怎么算?是多少?这个税负率是按小微企业税率2.5%优惠完计算的所得税额还是没有优惠直接按25%的税率计算出来的?
请问老师:对于小微企业所得税征收这句话,我不明白实际怎么计算:“年应纳税所得额不超过100万元的部份减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。超过100万但不超过300万元的部份减按50%计处应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税“。举个例,我应纳税所得额是147万,员工10人,我应交多少企业所得税?计算过程是怎样的?
老师,请教几个问题, 1、如果小微企业年应纳税所得额本来是300万元,可是汇算清缴时调增了,超过了300万元,还能按小微企业的优惠交税吗? 2、税务预警的企业所得税税负率小微企业的话是指优惠后的税负率,还是优惠前的税负率, 3、如果有以前年度亏损的话,是弥补以前年度亏损后实际交税的税负率,还是未弥补前的税负率? 4、企业所得税税负率是不是实际交税金额/主营业务收入×100%?
长期待摊费用的摊销 直接从贷方摊销走就可以。固定资产和无形资产的摊销分别计入累计折旧和累计摊销。在这里,我想知道固定资产和无形资产摊销是什么意思?他们为什么要摊销的累计折旧和累计摊销这两个科目
老师,产业+休闲为一体的农业经营模式 有休闲度假,有民宿还可能有餐饮,请问除了农业生产两税双免,那个休闲度假,民宿和餐饮也可以跟着免税吗?
甲有限责任公司(简称“甲公司”)由两位投资者各出资750万元设立。2020年1月初,甲公司资产负债表所有者权益项目金额如下:实收资本1500万元,资本公积500万元,盈余公积300万元,未分配利润100万元。2020年甲公司发生如下经济业务:(1)1月10日,经股东大会批准,按股东原出资比例将资本公积300万元转增资本。(2)9月20日,为扩大经营规模,经股东大会批准,引入新投资人加入甲公司,并将甲公司注册资本增加至2000万元,按投资协议,新投资人出资资金300万元,占甲公司注册资本的比例为10%。(3)12月31日,经计算本年度实现净利润400万元,经股东大会批准,按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的30%以现金方式向投资者分配利润。
矿山企业发生的开支和费用哪些计入成本哪些计入费用
员工出示收据可以报销吗
要个建筑行业的管理员要求我们把企业所得税按收入的一个比例交,商贸行业一般来说要比建筑行业高还是低
计提房产税,土地使用税丶环保税怎么做分录? 环保税以什么作为计提依据呀?
筛选后,复制粘贴,能只粘贴到可见单元格吗
老板买了一个2万多的手机,不想入固定资产,还能如何做账?
保守型筹资策略,营业低谷时 公式怎么推导出:1-净金融性流动负债/稳定性流动资产=易变现率,这个怎么推导出来?
但小微的按2.5%算所得税,这样税额降低了,税负率也就降低后不符合行业平均税负率,会有影响吗
同学你好 这个没事的哦
那应该怎么算税负率有没低于1%?
同学你好 就是交的税额除以不含税收入 你这个月低了后面还有大半年的时间可以调整税负率呢
那实际交的是按应纳税所得额2.5%交,实际交的除以营业收入的税负率低很多
同学你好 对的 是这样的