咨询
Q

正大公司生产一种产品,单价10元,单位变动成本6元,每月固定成本1200元,本月正常销售量800件,盈亏平衡点销售量300件,则利润3200*62.5%如何理解

2023-02-28 19:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-02-28 19:38

您好,正在为您解答

头像
齐红老师 解答 2023-02-28 19:42

本题中安全边际率=1-300/800=62.5 边际贡献=(10-6)*800=3200 利润=边际贡献*安全边际率

头像
齐红老师 解答 2023-02-28 19:43

推导公式如下: 销售利润=销售收入-变动成本-固定成本 =边际贡献-固定成本 =销售收入×边际贡献率-固定成本 =销售收入×边际贡献率-盈亏临界点销售收入×边际贡献率 =(销售收入-盈亏临界点销售收入)×边际贡献率 所以:销售利润=安全边际×边际贡献率 =安全边际率×边际贡献

头像
齐红老师 解答 2023-02-28 19:44

希望我的解答对您有所帮助,期待您的好评!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,正在为您解答
2023-02-28
:(1)盈亏平衡点的销售量=30000/(50-20)=1000 (2)边际贡献率=(50-30)/50=40% (3)安全边际量=2500-1000=1500
2022-06-13
你好稍等一会回复
2023-03-07
你好 盈亏平衡点作业率=2500/4000 安全边际率=1—2500/4000
2022-10-17
你好 甲产品的盈亏平衡点销售量=1000/(5—3)
2022-12-14
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×