咨询
Q

老师你好,这道题我修改之后重新发一遍,因为总是系统繁忙,我回复您的消息时,发不出去,一直在试。很抱歉。某企业于2018年设立,为增值税的一般纳税企业,增值税税率13%,对应收账款采用备抵法计提坏账准备(1)应收账款相关资料如下:年度2018-2019-2020-2021年末余额400-520-340-380借方发生额100-250-150-200(2)2019年确认发生的坏账损失为42万元。2020年度,原已确认发生的坏账损失又收回8万元。三、要求:采用赊销额百分比法,坏账准备计提每年固定比例为8%。(1)根据资料编制该企业计提坏账准备及相关会计处理。(2)说明“坏账准备”科目每年期末余额。

2023-01-10 07:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-01-10 07:45

你好需要计算做好了发给你

头像
齐红老师 解答 2023-01-10 08:06

2018年计提(400+100)*8%=40 借信用减值损失40 贷坏账准备40

头像
齐红老师 解答 2023-01-10 08:06

2019年 借坏账准备42 贷应收账款42

头像
齐红老师 解答 2023-01-10 08:07

计提前坏账准备余额40-42=-2 520*4%=20.8 补提20.8+2=22.8 借信用减值损失22.8 贷坏账准备22.8

头像
齐红老师 解答 2023-01-10 08:08

2020年 借银行存款8 贷应收账款8 同时 借应收账款8 贷坏账准备8

头像
齐红老师 解答 2023-01-10 08:09

计提前坏账准备余额20.8+8=28.8 340*8%=27.2 冲减27.2-28.8=-1.6 借坏账准备1.6 贷信用减值损失1.6

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算做好了发给你
2023-01-10
你好,这数字每年的这样分不开的
2023-01-10
你好需要计算做好了发给你
2023-01-10
您好 (1) 2017 年年末应收账款余额为 200 000 元 (假设坏账准备账户的贷方余额为 5 000 元) 200000*0.05=10000    补计提10000-5000=5000 (2) 2018 年年末应收账款余额 240 000 元,2021 年未发生坏账损失 240000*0.05=12000 12000-10000=2000 借:信用减值损失 2000 贷:坏账准备 2000
2023-04-25
您好 (1)该企业2018年开始计提坏账准备,2018年末应收账款余额为400000元; 400000*5/1000=2000 借 信用减值损失2000 贷 坏账准备2000 (2)2019年末,应收账款余额为420000元,该年未发生坏账损失; 420000*5/1000=2100 借 信用减值损失100 贷 坏账准备100 (3)2020年6月,经有关部门确认一笔坏账损失,金额为300元; 借 坏账准备300 贷 应收账款300 (4)2020年10月,6月已发生的坏账又收回了100元,已收回的款项存入银行; 借 银行存款100 贷 应收账款100 借 应收账款100 贷 坏账准备100 (5)2020年末,应收账款余额为320000元。 320000*5/1000=1600 1600-100+300-2100=-300 借 坏账准备300 贷 信用减值损失300
2022-06-14
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×