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甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下: (1)取得销售收入5000万元。 (2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元;非广告性赞助支出40万元。 (3)向金融企业借入流动资金600万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款200万元,期限3个月,年利率为12%。已知,金融企业同期同类贷款年利率为6%。 (4)直接向希望小学捐款6万元,通过公益性社会组织向受灾地区捐款40万元。 (5)会计利润总额为500万元。 已知:企业所得税适用税率25%;业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%o;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。 要求: (1)请计算甲公司2021年度准予扣除的业务招待费支出。(3分) (2)请计算甲公司2021年度准予扣除的利息费用支出。(2分) (3)请计算甲公司2021年度准予扣除的公益性捐赠支出。(2分) (4)请采用间接法计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额及应纳税额。(3分)

2022-12-26 15:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-26 16:03

(1)请计算甲公司2021年度准予扣除的业务招待费支出100*60%=60 5000*0.005=25 纳税调增100-25=75

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齐红老师 解答 2022-12-26 16:04

2)请计算甲公司2021年度准予扣除的利息费用支出200*(12%-6%)*3/12=3

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齐红老师 解答 2022-12-26 16:04

(3)请计算甲公司2021年度准予扣除的公益性捐赠支出限额500*12%=60 纳税调增6

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齐红老师 解答 2022-12-26 16:05

(4)请采用间接法计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额 500%2B75%2B40%2B3%2B6=624 应交企业所得税624*25%=156

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(1)请计算甲公司2021年度准予扣除的业务招待费支出100*60%=60 5000*0.005=25 纳税调增100-25=75
2022-12-26
你好同学,稍等回复您
2022-12-26
同学您好,正在解答,请您稍后
2023-12-20
同学你好!很高兴为您解答问题
2023-12-20
1业务招待费扣除限额100*0.6=60 5000*0.005=25 可以扣除25纳税调增100-25=75
2022-10-07
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