(1)请计算甲公司2021年度准予扣除的业务招待费支出100*60%=60 5000*0.005=25 纳税调增100-25=75
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)取得销售收人5000万元。发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元;非广告性赞助支出40万元。(3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。(4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。(5)按规定缴纳财产保险费90万元。(6)利润总额560万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%c;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。A.35万元B.100万元C.25万元D.60万元2.在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A.80万元
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:1)取得销售收入5000万元;2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元;3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元;4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元;5)按规定缴纳财产保险费90万元;6)利润总额560万元。已知,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。请根据上述资料,不考虑其他因素,计算:1)甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额中准予扣除的业务招待费支出;(4分)2)甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额中准予扣除的公益性捐赠支出;(4分)3)甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额。(4分)
企业所得税甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。(3)通过市体育局向公益体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向公益卫生事业捐款8万元。(4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。(5)按规定缴纳财产保险费90万元。(6)利润总额560万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入的千分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。(1)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()(2)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()(3)计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额(4)计算甲公司应缴纳的企业所得税。
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。(3)通过市体育局向公益体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向公益卫生事业捐款8万元。(4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。(5)按规定缴纳财产保险费90万元。(6)利润总额560万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入的千分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。(1)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()(2)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()(3)计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额(4)计算甲公司应缴纳的企业所得税。
甲公司为居民企业,主要人事服饰生产和销告业务。2021年度有关经营情况如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元;非广告性赞助支出40万元。(3)向金融企业借入流动资金500万元,期限了个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类信款200万元,期限3个月,年利率为12%。已知,金融企业司期同类发款年利率为6%。(4)直接向希望小学捐款6万元,通过公益性社会组织向受文地区楊款40万元。(5)会计利润总额为500万元。w己知:企业所得税适用稅率25%:业务招待费支出,按照发生预B360%扣除,但最高不得超过当年销告(营业收入的5%0;公益性捐赔支出不超过年度利润总额12%8部分,准子在计算企业所得玩应约院所得歌扣除。要求:(1)请计算甲公司2021年度准予扣除的业务招待费支出。(3分)(2)请计算甲公司2021年度准子扣除的利息费用支出。(2分)(3)请计算甲公司2021年度准予扣除的公益性捐赠支出。(2分)(4)请采用间接法计算甲公司2021年度企业所得稅应纳稅所得额及应转稅额。(3分》
你好老师,我们收到了一张采矿权出让代理服务费发票,怎么入账
老师,销售二手设备的账务处理
部门领导在网上买了个手机,奖励部门销冠,发票开成他个人抬头的了,因为这个手机有国补,开不了单位抬头的发票,这样如何入账呢
老师,别人给我们开票,开票明细是劳务*施工费。想问下,这个合适吗?他们给我们提供网线安装,还有辅材这些
老师、我上个季度做了一笔残保金、缴纳残保金:借营业外支出——罚款支出、贷:库存现金。说是这个季度要调回来怎么调?
老师,咨询一下,我们单位聘请了一个员工,每月工资33000,但是不办入职,这样怎样交税呢,怎样交最低税
退休人员工作报个税影响退休金吗
老师好,我们是物业公司,购买了期货投资,这种挣钱了要不要交增值税的
装卸费是算在原材料成本还是运输费,制造业
老师,公户里放了一千够买理财产品,怎么做分录呀
2)请计算甲公司2021年度准予扣除的利息费用支出200*(12%-6%)*3/12=3
(3)请计算甲公司2021年度准予扣除的公益性捐赠支出限额500*12%=60 纳税调增6
(4)请采用间接法计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额 500%2B75%2B40%2B3%2B6=624 应交企业所得税624*25%=156