咨询
Q

某公司只生产一种产品,售价为每件8元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售额之间的函数关系为:月总成本=180+0.625×月销售额要求:(1)用字符表示出题干给出的所有信息,并列出量本利关系式;(2)单位变动成本;(3)利润为0时的销售量。

2022-12-21 17:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-21 17:10

(1)以y表示每月中成本,x表示每月的销售量,由于销售单价为8元/件,且月总成本=180%2B0.625×月销售额,故每月总成本与销售量之间的函数关系式为: Y=180%2B5x 每月固定成本=180元 单位变动成本=5元/件 产品贡献毛益率=(8-5)/8=37.5% 盈亏临界点销售量=180/(8-5)=60件 销售100件产品时的安全边际销售量=100-60=40件 营业净利=40×3=120元 目标利润为150元时的销售额=(150%2B180)/37.5%=880元 (2)略。 (3)单位变动成本提高1元,即6元(5%2B1),为保持原来的贡献毛益率,单价应提高到: 6÷(1-37.5%)=9.6元 (4)单位变动成本下降到:5×(1-10%)=4.5元 贡献毛益率= 固定成本上升到:180%2B85=265元 此时,盈亏临界点销售量为:件 当目标利润为120元时,销售额应达到:元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
(1)以y表示每月中成本,x表示每月的销售量,由于销售单价为8元/件,且月总成本=180%2B0.625×月销售额,故每月总成本与销售量之间的函数关系式为: Y=180%2B5x 每月固定成本=180元 单位变动成本=5元/件 产品贡献毛益率=(8-5)/8=37.5% 盈亏临界点销售量=180/(8-5)=60件 销售100件产品时的安全边际销售量=100-60=40件 营业净利=40×3=120元 目标利润为150元时的销售额=(150%2B180)/37.5%=880元 (2)略。 (3)单位变动成本提高1元,即6元(5%2B1),为保持原来的贡献毛益率,单价应提高到: 6÷(1-37.5%)=9.6元 (4)单位变动成本下降到:5×(1-10%)=4.5元 贡献毛益率= 固定成本上升到:180%2B85=265元 此时,盈亏临界点销售量为:件 当目标利润为120元时,销售额应达到:元
2022-12-21
本量利公式(p-b)X-a,p=8,b=5,X=销售量,a=180. 单位变动成本=0.625*8=5. 固定成本180,所以利润为零的销量是180/(8-5)=60件
2019-10-23
您好 计算过程如下 单位变动成本=0.625 边际贡献率=(8-0.625)/8=92.1875% 盈亏临界点销量=180/(8-0.625)=24 安全边际销量=100-24=76 营业利润=100*(8-0.625)-180=557.5
2022-10-20
同学您好,月销售额=单价*月销售量=8*月销售量, 所以月总成本=固定成本总额%2B变动成本总额=180%2B0.625*8*月销售量=180%2B5*月销售量, 因此,单位变动成本=5(元/件),固定成本总额=180 贡献边际率=(8-5)/8=37.5% 因此,(8-5)*保本量-180=0, 算出,保本量=180/3=60(件) 销售100件产品时,安全边际销售量=实际销售量-保本销售量=100-60=40(件) 假设目标利润为150元时的销量为Q,列方程得, (8-5)*Q-180=150, 解出销售量Q=(150%2B180)/3=110(件) 因此,保利额=保利销售额=8*110=880(元)
2021-10-16
同学,您好! (1)边际贡献率=边际贡献/销售收入=(月销售额-0.625*月销售额)/月销售额=37.5% 保本额=固定成本/边际贡献率=180/37.5%=480 保本量=销售收入/单价=480/8=60 销售100件产品时的安全边际销量=正常销售量-保本点销售量=100-60=40 保利额=(固定成本%2B目标利润)/边际贡献率=(180%2B150)/37.5%=880 (2)原来单位变动成本=0.625*480/60=5 变动后单位变动成本=6 边际贡献率=(单位售价-6)/单位售价=37.5%,求出单位售价=9.6 (3)原来单位变动成本=5,下降10%后单位变动成本=5*(1-10%)=4.5 售价=8 边际贡献率=(8-4.5)/8=43.75% 保本额=固定成本/边际贡献率=(180%2B85)/43.75%=605.71 保本量=销售收入/单价=605.71/8=76 保利额=(固定成本%2B目标利润)/边际贡献率=(180%2B85%2B120)/43.75%=880
2022-10-08
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×