你好同学,稍等回复
2、甲企业为居民企业。2019 年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%o;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求: (25 分) 1.简答甲企业下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,不可以税前扣除的有哪些。 2.计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额。
7.甲企业为居民企业。2020年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。(1)分析甲企业的收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是哪些?(2)计算甲企业在计算2020年度应纳税所得额时,业务招待费和广告费的扣除额;(3)计算甲企业2020年度企业所得税应纳税所得额。
(一)甲企业为居民企业。2018年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。A.产品销售收入4000万元B.特许权使用费收入100万元C.国债利息收入50万元D.接受捐赠收入100万元2.甲企业在计算2018年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是()。A.业务招待费准予扣除的数额为20.
如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元。(5)计提准备金50万元,未经税务机关核定。(6)其他可在企业所得稅税前扣除的成本、费用、稅金合计2000万元。己知:在计算企业所得稅应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题(1)、甲企业以上收入中,计算应计入企业所得税应纳税所得额;②)、甲企业在计算2021年度应纳税所得额时业务招待费和广告费准子扣除数额:(3)、甲企业的支出中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除数额:(4)、计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额。
如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元。(5)计提准备金50万元,未经税务机关核定。(6)其他可在企业所得稅税前扣除的成本、费用、稅金合计2000万元。己知:在计算企业所得稅应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题(1)、甲企业以上收入中,计算应计入企业所得税应纳税所得额;②)、甲企业在计算2021年度应纳税所得额时业务招待费和广告费准子扣除数额:(3)、甲企业的支出中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除数额:(4)、计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额。
酒店系统录入房费按照实际美团结算金额吗
老师,公司名义炒股,企业所得税是不是也可以享受免征?
老师,公司名义炒股季度赚50000,小规模公司,会计分录→借:银行存款50000贷:投资收益49504.95(按1%计算不含税金额)应交税费-应交增值税495.05。季度不超30万,增值税免征转出→借:应交税费-应交增值税495.050贷:营业外收入-减免税款。请问一下这两个会计分录这样对吗?
老师,我们以公司名义买股票炒股,季度赚350000,我们是小规模公司,会计分录→借:银行存款350000贷:投资收益346534.65(30000x1.01)应交增值税-销项税额3465.35问题1,以上会计分录和计算对吗?问题2,季度超30万的,是计入投资收益还是其他收益这个科目?麻烦老师,问题1和问题2,一一回答指导一下,谢谢
我想问一下之前我做以前年度损益调整是,那我的其他应付款怎样冲减
账上有笔预付款在借方多了,但是多方查账不知道哪里的问题,怎么平帐呢,可以的话做什么分录呢
电子税务局里面,完税证明怎样打印
废品收购再转销售企业,可以申请核定征收吗
生产企业每月出口和内销怎么简便计算进项比列
今年企业所得税汇算清缴截止日哪天
1甲企业以上收入中,计算应计入企业所得税应纳税所得额=4000%2B100%2B100=4200 ②)、甲企业在计算2021年度应纳税所得额时广告费准子扣除数额=4100*0.15=615,可扣除500 业务招待费扣除限额=4100*0.5%=20.5和50*0.6=30,扣除限额=20.5 利润=4000%2B100%2B50%2B100-50-500-20-10-100-30-50-2000=1490 捐赠扣除限额=1490*0.12=178.8 3)、甲企业的支出中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除数额=20.5%2B500%2B10%2B30%2B2000=2560.5 4)、计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额=4200-2560.5