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分回中国某公司职员王某2021年每月取得工资、薪金收入均为15000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的王某2021年社会保险费的缴费工资基数为10000元。王某为独子,其父母均已满60岁,王某有一儿一女正在读小学,首套住房正在还贷款,夫妻双方约定由王某扣除子女教育和住房贷款的全部专项附加扣除金额。5月王某给非任职公司提供信息系统维护服务,取得劳务报酬20000元,6月王某转让专利使用权,获得特许权使用费50000元,7月王某编写出版教材一本,获得稿酬30000元。专项附加扣除标准如下:子女教育:1000元/子女/月,赡养老人:2000元/月,住房贷款利息:1000元/月。要求:1、计算王某3月工资薪金应预扣预缴的个人所得税税额。2、计算王某全年综合所得应纳税额。附:个人所得税预扣税率表(全年综合所得适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至3000

2022-12-20 09:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-20 09:41

同学你好 应纳税额=应纳税所得额*税率-已交税额

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同学你好 应纳税额=应纳税所得额*税率-已交税额
2022-12-20
每月社会保险和住房公积金=10000*(8%2B2%2B0.5%2B12)%=2250 每月专项附加扣除合计=2000%2B1000*2%2B1000=5000
2022-12-22
您好 1.减除费用 6万 2.专项扣除 10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12=27000 3.专项附加扣除=1000*12%2B2000*12=36000 4.扣除合计60000%2B27000%2B36000=123000 5.应纳税所得额=180000-123000=57000 6.个人所得税=57000*10%-2520=3180
2020-06-14
解答 首先,计算王某 1 月份应纳税所得额。 每月扣除的五险一金: 基本养老保险:10000×8% = 800 元 基本医疗保险:10000×2% = 200 元 失业保险:10000×0.5% = 50 元 住房公积金:10000×12% = 1200 元 五险一金总计扣除:800 + 200 + 50 + 1200 = 2250 元 专项附加扣除: 子女教育每月 1000 元 住房贷款利息每月 1000 元 赡养老人每月 2000 元 专项附加扣除总计:1000 + 1000 + 2000 = 4000 元 1 月份应纳税所得额 = 15000 - 5000 - 2250 - 4000 = 3750 元 1 月份应预扣预缴个人所得税税额: 不超过 36000 元的部分,税率 3%,速算扣除数 0 税额 = 3750×3% = 112.5 元 接下来计算王某 2 月份应纳税所得额。 2 月份累计应纳税所得额 = 15000×2 - 5000×2 - 2250×2 - 4000×2 = 7500 元 2 月份应预扣预缴个人所得税税额 = 7500×3% - 112.5 = 112.5 元 综上所述,公司 1 月应预扣预缴王某的个人所得税税额为 112.5 元,2 月应预扣预缴王某的个人所得税税额也为 112.5 元。
2024-12-11
你好稍等马上计算的
2025-01-04
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