咨询
Q

某企业2018年发生下列业务:e(1)销售产品 收入2000万元;(②)取得其他业务收入10万 元;(3)接受捐赠材料一批,价款11.7万元: (4)转让一项商标所有权,取得营业外收入 60万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销 售成本1000万元;(7)全年销售费用500万 元. 含广告费400万元:全年管理费用 300 万元,含招待费80万元,研发费用70万 元。全年财务费用50万元:(8)全年营业外 支出40万元,包含通过政府部门对灾区捐 款20万元,直接对私立小学捐款10万元, 违反政府规定被工商局罚款2万元;要求:根 据上述资料,计算该企业2018年应纳所得 税税额。

2022-12-16 20:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-16 21:10

同学你好!请问是哪里不会呢?

头像
快账用户3474 追问 2022-12-16 21:11

想要这道题的解析过程

头像
快账用户3474 追问 2022-12-16 21:25

老师你还在吗

头像
齐红老师 解答 2022-12-16 21:32

应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额 会计利润总额=销售收入-销售成本-期间费用+(-)投资收益+(-)公允价值变动损益-资产减值损失+营业外收入-营业外支出 (5)国债利息收入不纳税,调减2万元 (7)广告费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除 业务招待费在企业所得税税前的列支标准是:按发生额外的60%与收入的千分之五相比较,取最小值在企业所得税税前列支。 研发费用加计75%扣除 (8)通过政府部门捐赠支出,不超过当年会计利润12%可据实扣除 直接对私立小学捐款10万元,和违反政府规定被工商局罚款2万元;不得扣除

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,是需要计算过程的吗
2022-12-16
同学你好!请问是哪里不会呢?
2022-12-16
同学你好 正在计算 请稍等
2022-12-16
您好,题目是全部的吗
2022-12-16
(1)该企业的会计利润总额 企业账面利润=2000%2B10%2B1.7%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元) (2)该企业对收入的纳税调整额 2万元国债利息属于免税收入 (3)该企业对广告费用的纳税调整额 以销售营业收入(2000%2B10)万元为基数,不能包括营业外收入。 广告费限额=(2000%2B10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元) 调增应纳税所得额98.5万元 (4)该企业对招待费的纳税调整额 招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000%2B10)×5‰=10.05万元 招待费限额为10.05万元,超支69.95万元 (5)该企业对营业外支出的纳税调整额 捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元) 该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。 对营业外支出的纳税调整额12万元 (6)该企业应纳税所得额 193.7-2%2B98.5%2B69.95%2B12=372.15(万元) (7)该企业应纳所得税额 372.15×25%=93.04(万元)
2021-05-28