咨询
Q

2、甲公司2016年初递延所得税负债的余额为0.递延所得税资产的余额为30万元(系2015年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生),甲公司2016年度有关交易和事项的会计处理中」与税法规定存在差异的有: 资料一:2016年1月1日,购人一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算.2016年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后计提了15万元的减值.根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照8年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除

2、甲公司2016年初递延所得税负债的余额为0.递延所得税资产的余额为30万元(系2015年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生),甲公司2016年度有关交易和事项的会计处理中」与税法规定存在差异的有:

资料一:2016年1月1日,购人一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算.2016年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后计提了15万元的减值.根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照8年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除
2022-12-14 09:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-14 10:00

同学您好,请稍等稍等哦

头像
齐红老师 解答 2022-12-14 10:16

1应纳税所得额=10050%2B15-200/8-50%2B100=10090 应交所得税=10090*0.25=2522.5 借所得税费用2522.5 贷应交税费——应交所得税2522.5 2借递延所得税资产115*0.25=28.75 贷所得税费用28.75 借所得税费用200/8*0.25=6.25 贷递延所得税负债6.25 递延所得税资产期末余额315*0.25=78.75 递延所得税负债期末余额200/8*0.25=6.25 所得税费用列示金额=2522.5-28.75%2B6.25=2500 同学,期待你的五星好评哦

头像
快账用户5236 追问 2022-12-14 10:22

。。老师 这个没有做完吧

头像
齐红老师 解答 2022-12-14 10:24

做完啦,你对照题目,不是对照我的题号呢

头像
快账用户5236 追问 2022-12-14 10:47

老师 能再做几题吗 老师你比较靠谱

头像
齐红老师 解答 2022-12-14 10:52

同学你好,一题一问的哈,要不你私我

头像
快账用户5236 追问 2022-12-14 10:52

老师老师 这个这个 老师可太靠谱了

老师老师  这个这个  老师可太靠谱了
头像
快账用户5236 追问 2022-12-14 10:57

老师怎么私你

头像
齐红老师 解答 2022-12-14 10:57

同学您好,平台规则,一题一问的哈

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好,请稍等稍等哦
2022-12-14
你好,同学。你是什么问题
2020-09-05
你好,不是的,因为会计没有扣除,而税法允许扣除,所以是调减20.
2022-08-07
您好,这个是全部的吗
2023-10-19
1计税基础=800-800/10=720万元;  2账面价值=800-800/8=700万元;  3产生暂时性差异等于720-700=20,属于可抵扣暂时性差异 ; 4确认递延所得税资产=20*25%=5; 5借:递延所得税资产5    贷:所得税费用5
2020-11-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×