咨询
Q

某企业20*米年5月进口小汽车20辆,小汽车的到岸价格折合人民币2500000元,关税税率20%,适用消费税税率8%。当月自用2辆、对外销售15辆,销售单价为226000元(含税)。计算(1)计算该企业进口环节应纳的增值税和消费税;(2)计算该企业内销环节应纳的增值税。

2022-12-12 15:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-12 15:09

计算(1)计算该企业进口环节应纳的增值税 2500000*(1%2B20%)/(1-8%)*13% 消费税2500000*(1%2B20%)/(1-8%)*8%

头像
齐红老师 解答 2022-12-12 15:09

(2)计算该企业内销环节应纳的增值税。226000*15/1.13*13%=

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
计算(1)计算该企业进口环节应纳的增值税 2500000*(1%2B20%)/(1-8%)*13% 消费税2500000*(1%2B20%)/(1-8%)*8%
2022-12-12
1)该批小汽车进口环节应缴纳增值税额 100*40*(1+20%)/(1-25%)*13%=832
2021-06-20
你好,缴纳消费税=(10%2B10%*20%)/(1-5%)*5%=0.527368421053,是这样算的。
2021-12-01
计算该批进口汽车在进口环节应纳关税 10*30*20%=60
2021-01-03
您好,这个是这样的哈 ,给您截个图
2024-05-25