咨询
Q

计算题2.某企业2020年发生下列业务:(1)销售收入总额2000万元,销售成本1000万元;完毕(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.3万元:企业找一运输公司将该材料运回企业,支付运杂费0.3万元(未取得相关发票):选择(3)转让一商标所有权,取得营业外收入60万元:(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元:取得(5)取得国债利息2万元:现行(6)全年销售费用500万元,含广告费400万元全年管理费用300万元含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;(7)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐赠20万元:直接对私立学校捐赠10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;要求:请计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税额。

2022-12-12 10:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-12 10:24

你好 计算中 稍等 做完发出

头像
齐红老师 解答 2022-12-12 10:33

会计利润=2000-1000%2B10%2B1.3-0.3%2B60%2B10%2B2-500-300-50-40=193万元 纳税调整后应纳税所得额=193%2B0.3-2%2B98.5%2B69.95-52.5%2B10%2B2=319.25万元 应纳企业所得税=319.25*0.25=79.8125万元 涉及纳税调整: 支付运杂费0.3万元(未取得相关发票),没有发票不可以扣除调增0.3万元 取得国债利息2万元,国债利息免税,调减2万元 营业收入=主营%2B其他收入=2000%2B10=2010万元 广告费400万元,扣除标准营业收入15%,2010*0.15=301.5,调增400-301.5=98.5万元 含招待费80万元,扣除标准营业收入千分之五和实际发生额60%低的,分别为2010*5/1000=10.05万元和80*.6=48万元,调减80-10.05=69.95万元 新产品开发费用70万元;加计扣除75%,调减70*0.75=52.5 含通过政府部门对灾区捐赠20万元:扣除标准为会计利润的12%,193*0.12=23.16万元,大于20万 不用调整 直接对私立学校捐赠10万元,直接捐赠不可以扣除,调增10万 违反政府规定被工商局罚款2万元,行政罚款不可以扣除,调增2万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学,稍等回复您
2022-12-12
你好 计算中 稍等 做完发出
2022-12-12
您好,是需要计算过程的吗
2022-12-16
同学你好!请问是哪里不会呢?
2022-12-16
(1)该企业的会计利润总额 企业账面利润=2000%2B10%2B1.7%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元) (2)该企业对收入的纳税调整额 2万元国债利息属于免税收入 (3)该企业对广告费用的纳税调整额 以销售营业收入(2000%2B10)万元为基数,不能包括营业外收入。 广告费限额=(2000%2B10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元) 调增应纳税所得额98.5万元 (4)该企业对招待费的纳税调整额 招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000%2B10)×5‰=10.05万元 招待费限额为10.05万元,超支69.95万元 (5)该企业对营业外支出的纳税调整额 捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元) 该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。 对营业外支出的纳税调整额12万元 (6)该企业应纳税所得额 193.7-2%2B98.5%2B69.95%2B12=372.15(万元) (7)该企业应纳所得税额 372.15×25%=93.04(万元)
2021-05-28