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某公司2020年有关资料如下:全年实现利润总额560万元。其中,主营业务收入1600万元,其他业务收入800万元,财务费用中有未完工固定资产贷款利息五万元,预提“坏账准备”金两万元,实际发生坏账损失四万元,实际支付业务招待费20万元,直接向受赠人某学校捐赠10万元,要求计算该厂当年应纳所得税额

2022-12-11 19:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-11 19:05

你好 计算中 稍等呢 做完发出

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齐红老师 解答 2022-12-11 19:10

某公司2020年有关资料如下:全年实现利润总额560万元。 其中,主营业务收入1600万元,其他业务收入800万元, 财务费用中有未完工固定资产贷款利息五万元,---应该资本化 预提“坏账准备”金两万元,实际发生坏账损失四万元,--可以扣除4万,调减2万(这里其实没有说很清楚是否是当年还是以前计提,这里按之前计提的) 实际支付业务招待费20万元,营业收入的千分之五或实际发生额60%低的为标准 分别是(1600%2B800)*5/1000=12万 和20*0.6=12万 调整20-12=8万 直接向受赠人某学校捐赠10万元,--不可以扣除,调增10万 要求计算该厂当年应纳所得税额 =(560%2B5-2%2B8%2B10)*0.25=581*0.25=51*0.25=12.75万元

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你好 计算中 稍等呢 做完发出
2022-12-11
你好  要求计算该厂当年应纳所得税额 =(560%2B5-2%2B8%2B10)*0.25=581*0.25=51*0.25=12.75万元 原因是: 财务费用中有未完工固定资产贷款利息五万元,---应该资本化 预提“坏账准备”金两万元,实际发生坏账损失四万元,--可以扣除4万,调减2万(这里其实没有说很清楚是否是当年还是以前计提,这里按之前计提的) 实际支付业务招待费20万元,营业收入的千分之五或实际发生额60%低的为标准 分别是(1600%2B800)*5/1000=12万 和20*0.6=12万 调整20-12=8万 直接向受赠人某学校捐赠10万元,--直接捐赠不可以扣除,调增10万 实际发生坏账时: 借:坏账准备 4万 贷:应收账款 4万 由于之前计提的2万不够补实际发生的损失4万,所以再补提2万: 借:资产减值损失 2万 贷:坏账准备 2万
2022-12-11
你好,请稍等,稍后给你答案
2022-12-11
稍等,马上计算发给您
2022-12-11
同学你好 招待费限额1=2400*0.5%=12。限额2=20*60%=12。调增8. 应纳税所得额=560+5+2+10+8=585 所得税=585*25%=146.25
2022-12-11
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