咨询
Q

已知长城轴承厂去年销售额为10亿元,销售轴承400万套。已知企业的固定成本为每年4.5亿元,去年总变动成本为4亿元,试计算该企业盈亏平衡时的产量和盈亏平衡时的销售额分别为多少?去年长城轴承厂的经营安全率为多少?经营是否安全?若今年企业计划盈利3亿元 ,企业需要销售多少套轴承?

2022-12-10 15:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-10 16:00

您好 解答如下 1 单价=10*10000/400=250 单位变动成本=4*10000/4000=100 保本点销售量=4.5*10000/(250-100)=300万 销售额=300*250=75000万

头像
齐红老师 解答 2022-12-10 16:03

2 安全经营率=(400-300)/400=25%   经营较安全 3 目标利润销量=(3*10000%2B4.5*10000)/(250-100)=500万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学,明天回复您
2022-12-13
您好 解答如下 1 单价=10*10000/400=250 单位变动成本=4*10000/4000=100 保本点销售量=4.5*10000/(250-100)=300万 销售额=300*250=75000万
2022-12-10
你好,学员,稍等一下
2022-11-30
您好  稍等 计算过程中
2022-11-17
您好,计算过程如下 1.利润额=1000*(18-12)-3600=2400 2.盈亏平衡点业务量=3600/(18-12)=600 盈亏平衡点销售额=600*18=10800 3. 安全边际量=1000-600=400 安全边际额=400*18=7200 4. 销量敏感系数=1000*(18-12)/(1000*(18-12)-3600)=2.5
2022-06-05
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×