咨询
Q

某企业某种产品的年计划为1250件,预计产品计划销售收入为3000万元,产品变动费用为600万元,年固定费用占变动费用总额的45%,试计算:1.盈亏平衡点的销售量和销售额2企业经营安全率3.若企业计划期内的目标利润为30万元,售价及固定费用不变,单位变动费用增加10%该企业的目标销售量应为多少?

2022-11-17 11:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-17 11:06

您好  稍等 计算过程中

头像
齐红老师 解答 2022-11-17 11:12

1 固定成本=600*0.45=270 单位变动成本=600/1250=0.48 单价=3000/1250=2.4 盈亏平衡点的销售量=270/(2.4-0.48)=140.625 盈亏平衡点的销售额140.625*2.4=337.5 2 安全边际率=(1250-140.625)/1250=88.75% 3 销量=(270%2B30)/(2.4-0.48*1.1)=160.26

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好  稍等 计算过程中
2022-11-17
1 固定成本=600*0.45=270 单位变动成本=600/1250=0.48 单价=3000/1250=2.4 盈亏平衡点的销售量=270/(2.4-0.48)=140.625 盈亏平衡点的销售额140.625*2.4=337.5 2 安全边际率=(1250-140.625)/1250=88.75% 3 销量=(270%2B30)/(2.4-0.48*1.1)=160.26
2022-11-17
您好,根据您的题目,请稍等,正在回复
2022-11-19
你好稍等一会回复
2023-04-28
同学你好 固定成本就是不管你生产不生产不变的,可变成本你生产了就有,没生产一件增加一个值.这里年销售(S)1亿,产量,单位产品价格那么单位变动成本万元.也就是说,你生产一件要增元的费用.根据公式:盈亏平衡点=固定成本/(单位产品销售收入-单位产品变动成本)万,计算得出35.9.
2022-11-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×