您好,1能够抵扣应纳税所得额=150*70%=105万元,2(1000-105),3(1000-105)*25%
居民企业 A 公司 2013 年 9 月以 2000 万元投资于居民企业 B 公司,取得 B 公司 20%股权。2014 年 9 月 A 公司将其持有的 20%的股份全部撤资,撤资时 B 公司累计未分配利润为 4000 万元,A 公司撤资分得银行存款 3500 万元。问:A 公司应缴纳企业所得税的股权转让所得为多少?
企税筹划案例2甲公司属于创业投资有限责任公司,于2017年采取股权投资的方式投入资本2000万元,在某高新技术开发区设立A高新技术企业,职工人数120人。A企业主要从事软件开发,已取得软件企业资质并通过高新技术企业认定。当年,A企业实现利润200万元,2018年实现利润300万元。2019年1月,甲公司将A企业的股权转让,转让价格为3500万元。请分析甲公司和A企业使用所得税优惠政策并计算甲公司转让股权所得应缴纳的企业所得税。
企业所得税的税收优惠--计算分析 一、某企业是以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源为主要原材料的资源综合利用企业。2022 年度在计算税收优惠前的计税收入 500 万元,准予扣除的成本费用为 200 万元。请计算该公司2022 的应纳税所得额是多少?2022 的应纳所得税额是多少? 二、A公司为创业投资企业,2019年1月采取股权投资方式向B公司(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,至2021年12月31日仍持有该股权。A公司2021年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为1000万元。已知企业所得税税率为25%,A公司享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。请计算: 1.A公司(创投)在2021年度能够抵扣多少应纳税所得额? 2.A公司2021年度应缴纳税所得额是多少? 3.2021年度应缴纳企业所得税税额是多少?(单位:万元)
二、A公司为创业投资企业,2019年1月采取股权投资方式向B公司(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,至2021年12月31日仍持有该股权。A公司2021年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为1000万元。已知企业所得税税率为25%,A公司享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。请计算: 1.A公司(创投)在2021年度能够抵扣多少应纳税所得额? 2.A公司2021年度应缴纳税所得额是多少? 3.2021年度应缴纳企业所得税税额是多少?(单位:万元)
湖南天华模具厂为小型微利企业,现有职工80人,资产总额1800万元。2019年度预计应纳税所得额是280万元,适用所得税率为20%,按政策该企业可享受小型微利企业所得税优惠政策。【2019年小型微利企业税收政策:自2019年1月1日起至2021年12月31日止,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,減按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。】要求:从税收筹划角度分析计算当年需缴纳的企业所得税是多少?(答案保留小数点后两位)A.28B.23C.14D.56
老师,小规模增值税及附加税,是不是这样算的,月度开票金额含税价/(1+征收率)=不含税价,不含税价×征收率=税额,如果月度不含税价≥10w,三个附加税减半征收
老师,小规模增值税及附加税,是不是这样算的,月度开票金额含税价/(1+征收率)=不含税价,不含税价×征收率=税额,如果月度不含税价≥10w,三个附加税减半征收