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6.利用不同的促销方式进行销售 [案例]某商场是增值税一般纳税人,其1万元销售额平均购进成本是6000元。随着购物黄金周的到来,公司决策层提出不同促销方案: 方案1:购物在商品原价基础上打7折 方案2:购满100元赠送价值30元商品 (买一赠一,赠品成本18元,含税) 方案3:购满100元赠送30元优惠券(下次购物抵现) 方案4:购物满100元返还30元现金 仅考虑增值税、企业所得税、个人所得税。假定各种促销方式消费者都能接受, 消费者在当月实现所有购买行为。 思考: 商场选择哪个方案更有利于达到利润最大化目的?
某大型商场为增值税一般纳税人,决定在国庆期间进行商品促销。现有三种促销方案: 方案1:将商品九折销售。 方案2:凡购物满100元赠送价值10元的商品(赠送的商品成本为6元)。 方案3:凡购物满100元返还10元的现金。 假定该商场商品毛利率为40%,销售额为100元的商品,其成本为60元,消费者同样购买100元的商品,商场选择哪种方案最有利?(1.从净利润和现金流量角度分析三种方案的优劣2.你还能设计出其他促销方案吗)
某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,活动方案有如下几种;对商品打7折进行销售;②购物满100元赠送30元的商品;③购物满100元赠送30元购物券;④购物满100元返还现金30元。该商场的增值税适用税率为13%,企业所得税适用税率为25%,商品毛利率为40%。分析要求:该商场应选择哪一个方案?
1.(计算题10.0分) 某服装商场销售利润率为40%,销售100元服装,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销换季服 装欲采用三种方案: A方案:商品一律七折销售; B方案:购物满100元者赠送价值30元的商品(该商品成本18元,均为含税价) C方案:购物满100元者返还30元现金。 假定消费者同样是购买一件价值100元的换季服装,对于商家来说以上三种方案的应纳增值税、企业所得税及利润情况下(增值税税率 13%,企业所得税税率25%,不考虑其他税费),并判断哪种方案最优?
某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,活动方案有如下几种;对商品打7折进行销售;②购物满100元赠送30元的商品;③购物满100元赠送30元购物券;④购物满100元返还现金30元。该商场的增值税适用税率为13%,企业所得税适用税率为25%,商品毛利率为40%。分析要求:该商场应选择哪一个方案?
去年暂估5万,今年回票2万,年报中是账载金额3,税收金额填0,调增金额3?还是填帐载金额5,税收2调增3?哪一种是对的
建筑企业收到工程类进项发票,先入工程施工,后面用工程结算过度一下,在结转成本对吗?
小微企业季度所得税交的是5%,为什么年度汇算清缴的时候是10%?
老师,个体工商户需要缴纳印花税吗
商贸一般纳税人,购进苗木,再卖出时,开票增值税税率是多少?
老师:请问建筑行业环保税由业主方(建设方),施工方还是总包方申报的呢?如果申报按建筑面积计算吗
老师,公司最早的一笔日记账是3月份的,我把内账的启用年月设置到3月份吗?
创投公司运营收益,属于免税吗?
老师,先设计再成交的设计费分两种: 一种是最后也没成交,公司也付了设计师提成; 还有一种是最后成交了。 没成交的计入 销售费用-客户开发 还是业务宣传? 成交的,先计销售费用,成交后是不是结转到成本?
2022年4-12月份小规模收入分录,是借银行,贷收入(价税合计金额)吗?还是拆分增值税,然后减免的增值税结转到营业外收入
方案一、7折销售,价值100元的商品售价70元 应缴增值税额=70÷〔1+13%〕×13%-60/〔1+13%〕×13% 利润额=70÷〔1+13%〕-60÷〔1+13%〕 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额. 方案二、购物满100元者赠送价值30元的商品〔成本18元,均为含税价〕 应缴增值税额=100÷〔1+13%〕×13%-60/〔1+13%〕×13% +30/〔1+13%〕×13%-18/〔1+13%〕×13% 利润额=100÷〔1+13%〕-78÷〔1+13%〕-30/1.13*0.13 应缴所得税额=14.44×25%=3.61〔元〕 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额 方案三:购物满100元返还现金30元 应缴增值税税额=[100÷〔1+13%〕×13%-60÷〔1+13%〕]×13% 利润额=100÷〔1+13%〕-60÷〔1+13%〕-30 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额