咨询
Q

一、目的:练习需要安装的固定资产的核算。二、资料:20x3年1月1日,吉澳公司购入了一台需要安装的机器设备,取得的增值税发票上注明设备价款为260000元,增值税33800元,支付的运输费为3000元,增值税270元,款项已通过银行支付。安装设备时,领用原材料一批,价值24200元,购进该原材料时支付的增值税进项税额为3146元。支付安装工人的工资为4800元,假定不考虑其他税费。至20x3年2月1日,该机器设备达到预定可使用状态。三、要求:完成吉澳公司上述有关业务的会计处理。

2022-11-29 22:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-29 22:49

学员你好,分录如下 借*在建工程263000应交税费-增值税-进项税额34070贷*银行存款263000+24070=287070 借*在建工程24200+4800=29000贷*原材料24200应付职工薪酬4800 借*固定资产292000贷*在建工程263000+29000=292000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好,分录如下 借*在建工程263000应交税费-增值税-进项税额34070贷*银行存款263000+24070=287070 借*在建工程24200+4800=29000贷*原材料24200应付职工薪酬4800 借*固定资产292000贷*在建工程263000+29000=292000
2022-11-29
你好;  借在建工程 260000 ; 应交税费-应交增值税- 进项税33800  ;贷银行存款 293800 ;  借在建工程- 运费 3000贷银行存款 3000 ;    借在建工程-材料费24200  贷 原材料 24200  ;   借在建工程- 工资   4800 贷应付职工薪酬- 工资 4800 ; 结转到       固定资产去   
2022-12-30
你好,分录如下,请参考
2022-05-05
您好 解答如下 借:在建工程 502500 应交税费-应交增值税 85000 贷:银行存款587500 借:在建工程 30000 贷:原材料30000 借:在建工程 900 贷:应付职工薪酬 900
2022-11-26
借在建工程260000 应缴税费-应交增值税-进项税33800 银行存款2633800 借在建工程24200 在建工程2000 在建工程4800 贷原材料2000 应付职工薪酬24200 银行存款4800 借固定资产260000%2B24200%2B6800贷在建工程260000%2B24200%2B6800
2023-04-13
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×