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甲企业2019年在表中反映的利润总额为300万元,经某会计师事务所查,涉及利润表的有关事项有(1)取得国库券利息收入3万元(2)以经营租赁方式租入设备一期2年。一次性支付租金30万元,已走计入其他业务支出(3)向希望工程捐款5万元,其中,4万元捐赠给希望工程基金会,1万元是企业对贫困地区的直接捐赠,均已计入营业外支出(4)该企业按应收账款余额的1%提取坏账准备金,应收账款期末余额为100元,企业提取坏账准备金1万元,已计入管理费用。要求,计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税。

2022-11-26 12:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-26 12:30

您好 稍等 计算过程如下

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齐红老师 解答 2022-11-26 12:45

国债利息调减3万元 其他业务支出调增30-30/3=20万元 直接捐赠调增1万元 坏账准备调增1万元 应纳税所得额=300-3%2B20%2B1%2B1=319 所得税=319*25%=79.75

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