咨询
Q

10、材料:某企业2020年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元。(2)转让一项商标所有权,取得营业外收入50万元。(3)取得国债利息3万元。(4)全年销售成本1000万元,销售税金及附加100万元。(5)全年销售费用500万元,含广告费350万元;全年管理费用200万元,含业务招待费70万元;全年财务费用50万元。问题:计算该企业应纳所得税税额。

2022-11-22 17:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-22 17:06

您好,稍等,计算过程中

头像
齐红老师 解答 2022-11-22 17:19

利润总额=2000+50+3-1000-100-500-200-50=203 国债利息调减3万元 广宣费限额=2000*15%=300调增50万元 招待费限额1=2000*0.005=10限额2=70*60%=42调增60万元 应纳税所得额=203-10+50+60=303 所得税=303*25%=75.75

头像
快账用户4583 追问 2022-11-22 17:24

算出来 是284吗

头像
快账用户4583 追问 2022-11-22 17:26

营业外收入50万不加到收入里吗

头像
齐红老师 解答 2022-11-22 17:27

所得税税额计算出来是284嘛,不是的

头像
齐红老师 解答 2022-11-30 18:39

利润总额=2000 50 3-1000-100-500-200-50=203国债利息调减3万元广宣费限额=2000*15%=300调增50万元招待费限额1=2000*0.005=10限额2=70*60%=42调增60万元应纳税所得额=203-3+50 +60=310所得税=310*25%=77.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询