咨询
Q

某企业设有一个基本车间和供电、锅炉两个辅助车间,大量生产甲、乙两种产品。有关成本计算资料如下:月初在产品成本甲产品月初在产品成本为40000元,其中直接材料20000元,直接人工12000元,制造费用8000元;乙产品无月初在产品成本。本月生产数量甲产品本月实际生产工时40000小时,本月完工800件,月末在产品400件,直接材料200000元,在产品原材料已全部投入,加工程度为50%。乙产品本月实际生产工时为20000小时,本月完工500件,直接材料100000元,月末无在产品。甲、乙产品共同耗用材料60000元、人工54000元、制造费用36000元,按照受益对象的实际生产工时比例分配,计入相关产品成本。要求:计算甲、乙产品的单位成本和完工产品成本,并编制完工产品记账凭证。

2022-11-22 12:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-22 12:09

甲负担的直接材料20万 乙负担的直接材料10万 共同耗用 分配率=60000/(200000%2B100000)=0.2 甲负担=0.2*200000=40000 乙负担=0.2*100000=20000 甲材料合计20%2B4=24万 乙材料合计=10%2B2=12万 借生产成本-甲 240000 -乙120000 制造费用4000 生产成本-辅助生产成本-供电62000 -锅炉10000 管理费用6000 贷原材料442000 借生产成本-甲307800/67500*40500=184680 -乙307800-184680=123120 制造费用9120 生产成本-辅助生产成本-供电11400 -锅炉25080 管理费用34200 贷应付职工薪酬376200 借制造费用30000 生产成本-辅助生产成本-供电6000 -锅炉5000 管理费用8000 贷累计折旧49000 借制造费用2000 生产成本-辅助生产成本-供电1200 -锅炉800 管理费用1000 贷银行存款5000 借制造费用1400 生产成本-辅助生产成本-供电400 -锅炉200%2B800=1000 管理费用600%2B2600=3200 贷库存现金6000 借制造费用2000%2B1000=3000 生产成本-辅助生产成本-供电40000 -锅炉20000%2B800%2B1200=22000 管理费用1800%2B4000%2B200=6000 贷银行存款71000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
甲负担的直接材料20万 乙负担的直接材料10万 共同耗用 分配率=60000/(200000%2B100000)=0.2 甲负担=0.2*200000=40000 乙负担=0.2*100000=20000 甲材料合计20%2B4=24万 乙材料合计=10%2B2=12万 借生产成本-甲 240000 -乙120000 制造费用4000 生产成本-辅助生产成本-供电62000 -锅炉10000 管理费用6000 贷原材料442000 借生产成本-甲307800/67500*40500=184680 -乙307800-184680=123120 制造费用9120 生产成本-辅助生产成本-供电11400 -锅炉25080 管理费用34200 贷应付职工薪酬376200 借制造费用30000 生产成本-辅助生产成本-供电6000 -锅炉5000 管理费用8000 贷累计折旧49000 借制造费用2000 生产成本-辅助生产成本-供电1200 -锅炉800 管理费用1000 贷银行存款5000 借制造费用1400 生产成本-辅助生产成本-供电400 -锅炉200%2B800=1000 管理费用600%2B2600=3200 贷库存现金6000 借制造费用2000%2B1000=3000 生产成本-辅助生产成本-供电40000 -锅炉20000%2B800%2B1200=22000 管理费用1800%2B4000%2B200=6000 贷银行存款71000
2022-11-22
你好 稍等看下题目
2021-12-30
你好,题目具体要求做什么这里的
2023-12-13
你好, 甲:材料3500%2B36000=39500     人工3000%2B24000/800*300=12000     费用1500%2B22700/800*300=8512.5     其他4800/2400*600=1200   完工成本=39500%2B12000%2B8512.5%2B1200 乙 材料3000%2B28000=31000    人工2800%2B24000/800*500=17800    费用 700%2B22700/800*500=14887.5    其他 4800/200*600=1200 完工成本[31000/200%2B(17800%2B14887.5%2B1200)/180]*160
2022-06-27
你好请把题目完整发一下
2023-12-13
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×