咨询
Q

某企业设有一个基本生产车间和供电、锅炉两个辅助生产车间,大量生产甲乙两种产品,根据生产特点和管理要求,采用品种法计算产品成本。有关成本计算资料如下: 1、月初在产品成本 甲产品月初在产品成本为40000元,其中:直接材料20000元,直接人工12000元,制造费用8000元,乙产品月初无在产品。 2、本月生产数量 甲产品本月实际生产工时40500小时,本月完工800件,月末在产品400件,在产品原材料已经全部投入,加工程度为50%。乙产品本月实际生产工时为27000小时,本月完工500件,月末无在产品。 供电车间本月供电306000度,其中锅炉车间用电30000度文产品生产用电200000

某企业设有一个基本生产车间和供电、锅炉两个辅助生产车间,大量生产甲乙两种产品,根据生产特点和管理要求,采用品种法计算产品成本。有关成本计算资料如下:
1、月初在产品成本
甲产品月初在产品成本为40000元,其中:直接材料20000元,直接人工12000元,制造费用8000元,乙产品月初无在产品。
2、本月生产数量
甲产品本月实际生产工时40500小时,本月完工800件,月末在产品400件,在产品原材料已经全部投入,加工程度为50%。乙产品本月实际生产工时为27000小时,本月完工500件,月末无在产品。
供电车间本月供电306000度,其中锅炉车间用电30000度文产品生产用电200000
某企业设有一个基本生产车间和供电、锅炉两个辅助生产车间,大量生产甲乙两种产品,根据生产特点和管理要求,采用品种法计算产品成本。有关成本计算资料如下:
1、月初在产品成本
甲产品月初在产品成本为40000元,其中:直接材料20000元,直接人工12000元,制造费用8000元,乙产品月初无在产品。
2、本月生产数量
甲产品本月实际生产工时40500小时,本月完工800件,月末在产品400件,在产品原材料已经全部投入,加工程度为50%。乙产品本月实际生产工时为27000小时,本月完工500件,月末无在产品。
供电车间本月供电306000度,其中锅炉车间用电30000度文产品生产用电200000
某企业设有一个基本生产车间和供电、锅炉两个辅助生产车间,大量生产甲乙两种产品,根据生产特点和管理要求,采用品种法计算产品成本。有关成本计算资料如下:
1、月初在产品成本
甲产品月初在产品成本为40000元,其中:直接材料20000元,直接人工12000元,制造费用8000元,乙产品月初无在产品。
2、本月生产数量
甲产品本月实际生产工时40500小时,本月完工800件,月末在产品400件,在产品原材料已经全部投入,加工程度为50%。乙产品本月实际生产工时为27000小时,本月完工500件,月末无在产品。
供电车间本月供电306000度,其中锅炉车间用电30000度文产品生产用电200000
2021-12-30 13:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-30 17:45

你好 稍等看下题目

头像
快账用户9343 追问 2021-12-30 18:06

可以嘛?老师

头像
齐红老师 解答 2021-12-30 23:20

甲负担的直接材料20万 乙负担的直接材料10万 共同耗用  分配率=60000/(200000%2B100000)=0.2 甲负担=0.2*200000=40000 乙负担=0.2*100000=20000 甲材料合计20%2B4=24万 乙材料合计=10%2B2=12万 借生产成本-甲 240000 -乙120000 制造费用4000 生产成本-辅助生产成本-供电62000 -锅炉10000 管理费用6000 贷原材料442000   借生产成本-甲307800/67500*40500=184680 -乙307800-184680=123120 制造费用9120 生产成本-辅助生产成本-供电11400 -锅炉25080 管理费用34200 贷应付职工薪酬376200   借制造费用30000 生产成本-辅助生产成本-供电6000 -锅炉5000 管理费用8000 贷累计折旧49000   借制造费用2000 生产成本-辅助生产成本-供电1200 -锅炉800 管理费用1000 贷银行存款5000   借制造费用1400 生产成本-辅助生产成本-供电400 -锅炉200%2B800=1000 管理费用600%2B2600=3200 贷库存现金6000   借制造费用2000%2B1000=3000 生产成本-辅助生产成本-供电40000 -锅炉20000%2B800%2B1200=22000 管理费用1800%2B4000%2B200=6000 贷银行存款71000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 稍等看下题目
2021-12-30
甲负担的直接材料20万 乙负担的直接材料10万 共同耗用 分配率=60000/(200000%2B100000)=0.2 甲负担=0.2*200000=40000 乙负担=0.2*100000=20000 甲材料合计20%2B4=24万 乙材料合计=10%2B2=12万 借生产成本-甲 240000 -乙120000 制造费用4000 生产成本-辅助生产成本-供电62000 -锅炉10000 管理费用6000 贷原材料442000 借生产成本-甲307800/67500*40500=184680 -乙307800-184680=123120 制造费用9120 生产成本-辅助生产成本-供电11400 -锅炉25080 管理费用34200 贷应付职工薪酬376200 借制造费用30000 生产成本-辅助生产成本-供电6000 -锅炉5000 管理费用8000 贷累计折旧49000 借制造费用2000 生产成本-辅助生产成本-供电1200 -锅炉800 管理费用1000 贷银行存款5000 借制造费用1400 生产成本-辅助生产成本-供电400 -锅炉200%2B800=1000 管理费用600%2B2600=3200 贷库存现金6000 借制造费用2000%2B1000=3000 生产成本-辅助生产成本-供电40000 -锅炉20000%2B800%2B1200=22000 管理费用1800%2B4000%2B200=6000 贷银行存款71000
2022-11-22
提示:题目上传不完整无法解答,请重新发起,老师先看题目后接题解答。
2021-06-24
您好,具体是什么问题
2021-12-24
您好,具体是什么问题
2021-12-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×