咨询
Q

品种法计算题资料1:兴达公司基本车间生产A、B两种产品,原材料都在开始生产时全部一次投料,成本计算采用品种法。共同耗用的甲原材料按定额消耗量比例进行分配;生产工人工资和制造费用按实际工时比例分配。2007年8月有关资料如下:A产品期初在产品成本:原材料13200元,工资4600元,制造费用1200元。B产品期初无在产品。本月有关费用:甲材料的实际成本为66300元,A产品实际工时为26000小时,B产品实际生产工时为16000小时,工资总额为16800元,制造费用总额为6300元。A产品和B产品对甲材料的消耗定额分别为4000千克和2500千克。A产品完工产品和在产品的费用分配,按产量和约当产量比例分配,本月完工2100千克,期末在产品1500千克(完工程度60%),原材料于投产初一次性投入;B产品完工产量1000千克,无期末在产品。要求:编制原材料分配表;编制工资、制造费用分配表;计算完工产品总成本,编制产品成本计算单。编制产品入库的会计分录。

2022-11-22 11:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-22 11:10

你好,学员,稍等一下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,稍等一下
2022-11-22
1,材料66300/(4000%2B2500)=10.2,A10.2*4000=40800,B10.2*2500=25500 人工16800/(26000%2B16000)=0.4,A0.4*26000=10400,B0.4*16000=6400 制造费用6300/(26000%2B16000)=0.15,A0.15*26000=3900,B0.15*16000=2400 2,A(13200%2B40800)/(2100%2B1500)*2100=31500,(4600%2B10400)/(2100%2B1500*60%)*1600=8000,(1200%2B3900)/(2100%2B1500*60%)*1500=2550,总成本31500%2B8000%2B2550=42050 B25500%2B6400%2B2400=34300
2021-04-11
同学你好 稍等我写给你
2024-06-04
材料分配率=66300/(4000%2B2500)=10.2 A材料=10.2*4000=40800 B材料=10.2*2500=25500 工资分配率=16800/(26000%2B16000)=0.4 A工资=0.4*26000=10400 B工资=0.4*16000=6400 制造费用分配率=6300/(26000%2B16000)=0.15 A制造费用=0.15*26000=3900  B制造费用=0.15*16000=2400 A产品材料分配率=(13200%2B40800)/(2100%2B1500)=15 人工制造费用分配率合计=(4600%2B1200%2B10400%2B3900)/(2100%2B1500*0.6)=6.7 A完工成本=(15%2B6.7)*2100=45570 A在产品成本=15*1500%2B6.7*1500*0.6=28530 B 全部完工成本=25500%2B6400%2B2400=34300 借库存商品-A45570 -B34300 贷生产成本-A45570 -B34300
2022-05-18
同学你好,我是晓博老师,该问题由我解答
2021-12-29
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×