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练习题:某外国公司驻华机构于2022年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价140万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用等共计5万元。(假定该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%)。要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。问题(1):计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。问题(2):计算进口环节应缴纳的消费税。问题(3):计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。问题(4):计算该机构应该缴纳的车辆购置税。
练习题:某外国公司驻华机构于2022年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价140万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用等共计5万元。(假定该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%)。要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。问题(1):计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。问题(2):计算进口环节应缴纳的消费税。问题(3):计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。问题(4):计算该机构应该缴纳的车辆购置税。
4.D贸易公司7月份发生以下业务:进口小汽车20辆,每辆货价20万元,运抵我国海关之前的运输费、保险费为每辆2万元。公司向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。委托E运输公司将小汽车从海关运回本公司,支付运费5万元,取得了E公司开具的增值税专用发票。当月售出小汽车16辆,每辆含税销售额58.5万元,D公司自用了2辆小汽车。(小汽车关税税率为20%,消费税税率为5%。)要求(1)计算小汽车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。2)计算D公司国内销售环节应缴纳的增值税。
1.A公司为外贸进出口公司,2022年11月进口20辆小汽车。该批小汽车的货价为22万元/辆,运输及保险费无法确定,该货物进口同期的正常运输成本为货价的2%,关税税率20%,消费税税率9%。企业支付境内运费取得专票注明运费1万元,增值税0.09万元。进口后,该企业留下1辆小汽车自用,其他车辆销售,本月销售12辆,取得不含税销售额498万元。 相关运算符号:+ - × ÷ 要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算合计数,并将下列答题项目复制到答题区解答。 问题(1):进口该批货物应该缴纳关税税额 问题(2):进口该批货物应该缴纳的消费税额 问题(3):进口该批货物应该缴纳的增值税税额 问题(4):该企业本月需要缴纳的车辆购置税税额 问题(5):国内销售应该缴纳的增值税税额 问题(6):该企业本月应缴纳的城建税税额
2.某商场于2022年11月进口一批高档美容修饰类化妆品。该批货物在国外的买价150万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前发生的运输费、保险费和其他费用分别为12万元、8万元、5万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。进口后另发生运输装卸费用3万元,取得了增值税普通发票。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额540万元(假定高档化妆品进口关税税率为20%,增值税税率为13%,消费税税率为15%)。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算关税完税价格。(2)计算进口环节应缴纳的关税。
用于申请出口退税的商品,出口销售,对应商品的原材料进项税额要不要转出?
老师,您好!假如一个老板成立多个个体户为自己开票,会有什么责任?怎么处罚?
老师!您好!关联公司之间相互开票,会有什么责任?
老师个税申报截止日是几号
老师有个问题,我买碎石不含税价格43元/吨,现在我要求他给我开票普票1%,补交的这个税是对公转他还是对私。
请问之前已经预付了保险费,现在收到这张发票,请问预付和收到发票分别如何做会计分录
老师,您好,能否提供一下民非企业2024年度汇算清缴到公式的模版啊?5月份要申报汇算清缴,不会填报
小规模企业合伙人用分红买房,记账是不是 借:以前年度损益调整—未分配利润 30万 贷:银行存款
我和三个人合伙做生意,注册资金10万,我是法人,但是我们四方签了合作协议合同,我出资现金30万,丁方出资30现金,乙方以他的厂房做为入股条件,定价30万)没有过户房产,丙方以资源入股也按30万。我是法人的话,如果申请破产,只能按注册资金10万进行给我们现金赔偿,我其他20万现金就没有保障了,我要求厂房和资源出实物认缴,我作为法人,我有没有这个权益要求,还有我要求企业执照增资120万,我有没有这个权益要求
老师你好,咨询 收到自产农产品的免税发票 勾选抵扣进项 怎么入账处理?谢谢
(1)完税价格 = (20*22%2B20*22*2%)*(1%2B0.3%)=450.15(万元) 关税 = 450.15*20%=90.03(万元) (2)应缴纳的消费税 (450.15%2B90.03)/(1-9%)*9%=53.42(万元) (3) 进口应缴纳的增值税 (450.15%2B90.03)/(1-9%)*13% = 77.17 (万元) (4)应缴纳的车辆购置税 [450.15%2B90.03)/(1-9%)]/20*10%=2.97(万元) (5)国内销售应加纳的增值税 498*13%-77.17=-12.43(万元) (6)城建税的计税依据为 实际缴纳的增值税和消费税,进口不征税。 因国内销售实际应缴纳的增值税为负数,本期无需缴纳增值税,则无需缴纳城建税