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Q

某企业为国家鼓励类的高新技术企业,2021年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元。 (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元 (3)销售费用800万元,其中广告费600万元。 (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元 (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期贷款利率6%)。 (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2021年未纳的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元。 (7)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企好益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。 要求:计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税。

2022-11-17 08:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-17 08:35

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2022-11-17 09:06

会计利润的计算是 6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4

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齐红老师 解答 2022-11-17 09:07

业务招待费扣除限额100*60%=60 6120*0.005=30.6纳税调增100-30.6=69.4

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齐红老师 解答 2022-11-17 09:07

新技术研发加计扣除100%纳税调减100

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齐红老师 解答 2022-11-17 09:07

财务费用纳税调增500*(0.1-0.06)=20

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齐红老师 解答 2022-11-17 09:08

公益性捐赠扣除限额593.4*0.15=89.01全部扣除 税收滞纳金纳税调增2

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齐红老师 解答 2022-11-17 09:08

国债利息免税,纳税调减20

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齐红老师 解答 2022-11-17 09:09

应纳税所得额的计算 593.4+69.4-100+20+2-20=564.8 应交企业所得税564.8*0.25=141.2

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利润=5000-2000-80-800-600-100+100-40=1480 调增广告费600-250=350 调增招待费100*40%=40 研发加计扣除100 利息调增50-30=20 国债利息免税调减20 营业外支出调增2 职工福利调增3 工会经费调增3 职工经费调增7.5 调整后利润1480+350+40+100+20-20+2+3+3+7.5=1985.5 所得税1985.5*25%=496.375
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