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老师这题考的什么知识点?

老师这题考的什么知识点?
2022-11-15 15:54
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-15 16:00

当期应退税额和免抵税额的计算 (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。

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快账用户8382 追问 2022-11-15 16:44

老师 为什么“当期期末留抵税额>当期免抵退税额”,就是 当期应退税额=当期免抵退税额 呢?

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齐红老师 解答 2022-11-15 18:14

同学,这个是基本公式,建议你进行记忆,“当期期末留抵税额>当期免抵退税额”,当期应退税额=当期免抵退税额。 给你举例如下: 案例:H企业是一家具有出口经营权的生产企业,被认定为增值税一般纳税人,2018年10月发生如下业务: (1)外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元; (2)当月内销药品取得不含税销售额550万元;(3)出口药品取得收入205万美元。 已知企业出口退税率为13%,请计算H企业10月应退的增值税是多少万元? (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额:205×6.2×(17%-13%)=50.84(万元) (2)应纳增值税:550×17%-[223.75-205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(万元),即H企业当期期末留抵税额79.41万元。 (3)当期免抵退税额:205×6.2×13%=165.23(万元) (4)当期应退税额和免抵税额:期末留抵税额79.41万元≤当期免抵退税额165.23万元。 按照规定,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额。所以,当期应退税额=79.41万元。 由于应退税额低于免抵退额,因此,产生当期免抵税额,企业应当根据当期免抵税额计算缴纳城建及教育附加。 当期免抵税额=165.23万元-当期应退税额79.41万元=85.82万元

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当期应退税额和免抵税额的计算 (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。
2022-11-15
生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算: 1、当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额) 当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额 当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 2、当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额 当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率 3、当期应退税额和免抵税额的计算 (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。
2022-11-15
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2020-10-16
学员你好。 本题主要考查哪些项目为纳税调增,哪些项目为纳税调减,同时考查相应的计算。 纳税调幣增加额主耍位括企业所得税法规定允许扣除项项目中,企业已计入当期赀用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过企业所得税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教符经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失怛企业所得税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、罚款等)。 纳税调整减少额主要包括按企业所得税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目, 如前5年内未弥补亏损和国债利息收入等。 本年纳税调整增加总额=1.2%2B0.8%2B1=3(万元);本年纳税调整减少总额=2%2B8=10(万元)。 再理解一下哦。
2021-04-19
您好,直接套公式即可。投资收益率=息税前利润/平均经营资产,所以息税前利润=投资收益率×平均经营资产剩余收益=息税前利润-最低投资收益率×平均经营资产剩余收益 息税前利润=400%2B10%*4000=800;投资收益率=800/4000=20%
2021-08-21
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