是要计算增值税吗?
)A市某酒店(一般纳税人)5月发生以下业务: (1)酒店的住宿服务收入为1060万元,餐厅饮食收入为848万元,内部超市的商品销售收入为113万元,内部保龄球馆的娱乐收入为106万元,均开具了增值税普通发票。 (2)采购酒店用品,取得的增值税专用发票上注明的价格为200万元。 (3)餐厅从农民手里采购了农产品等原料,成本 为90万元。 (4)支付电梯等设备的维修保养费用,取得的增值税专用发票上注明的价税合计额为21.2万元。 (5)支付宽带费用,取得增值税专用发票上注明的价税合计额为6.54万元。 (6)支付了焦点物业管理公司的物业费,取得的增值税专用发票上注明的价税合计额为31.8万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该酒店当期增值税销项税额; (4分) (2)计算该酒店当期可以抵扣的进项税额;(5分) (3)计算该酒店当期应缴纳的增值税。(1分)
5i衡水市悦欣酒店(般纳税人) 3月业务如下。请计算其当月应纳增值税额。 (1)住宿服务收入1080 万元(含税,下同): 餐厅饮食收入848万元:保龄琼娱乐收入 106万元:酒店附属超市商品销售收入576. 3万元。上述收入均为开具普通发票和不开票。 (2)从采购农场自产黄豆、大米和各类蔬菜,总价格90万元: (3)采购酒店用品,取得增值税专用发票上注明价格210万元:从某超市商品进货,取得 增值税专用发票上注明税款25. 9万元。 (4)支付电梯保养费和物业管理费等,获得增值税专用发票注明的价税合计分别是21.2 万元、31. 8万元;支付电信宽带使用费、水电费,获得增值税专用发票注明的税款分别是0.54 万元和1. 56万元。 (5)当月清理仓库发现库存床单等物(已抵扣)受潮霉烂报废,价值(含税) 35030元。[分析与计算]
衡水市悦欣酒店(一般纳税人)3 月业务如下。请计算其当月应纳增值税税额。(34分)(1)住宿服务收入 1060 万元(含税,下同);餐厅饮食收入 848 万元;保龄球娱乐收入106 万元;酒店附属超市商品销售收入 576.3 万元。上述收入均为开具普通发票和不开票。 (2)从采购农场自产黄豆、大米和各类蔬菜,总价格 90 万元: (3)采购酒店用品,取得增值税专用发票上注明价格 210 万元;从某超市商品进货,取得增值税专用发票上注明税款 25.9 万元。 (4)支付电梯保养费和物业管理费等,获得增值税专用发票注明的价税合计分别是 21.2万元、31.8 万元;支付电信宽带使用费、水电费,获得增值税专用发票注明的税款分别是0.54万元和 1.56 万元。 ()当月清理仓库发现库存床单等物(已抵扣)受潮霉烂报废,价值(含税)35030元。
A市某酒店(一般纳税人)5月发生以下业务: (1)酒店的住宿服务收入为1060万元,餐厅饮食收入为848万元,内部超市的商品销售收入为113万元,内部保龄球馆的娱乐收入为106万元,均开具了增值税普通发票。 (2)采购酒店用品,取得的增值税专用发票上注明的价格为200万元。 (3)餐厅从农民手里采购了农产品等原料,成本 为90万元。 (4)支付电梯等设备的维修保养费用,取得的增值税专用发票上注明的价税合计额为21.2万元。 (5)支付宽带费用,取得增值税专用发票上注明的价税合计额为6.54万元。 (6)支付了焦点物业管理公司的物业费,取得的增值税专用发票上注明的价税合计额为31.8万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该酒店当期增值税销项税额; (4分) (2)计算该酒店当期可以抵扣的进项税额;(5分) (3)计算该酒店当期应缴纳的增值税。(1分)
(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元取得增值税专用发票;购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元丶增值税13万元,支付运输费用4万元,取得增值税专用发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.39万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票取得销售收入23.73万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为26万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为2.86万元的增值税专用发票·特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元亥产品无同类产品市场价格(4)受托为甲企业
进项税大于销项税,月末如何做应交税费科目,进项税小于销项税,月末如何做账,进项发票当月已认证结束,谢谢
甲公司正在编制直接材料预算,预计单位产成品材料消耗量10千克;第二季度期初、期末材料存货分 别为500千克和550千克;第二季度、第三季度产成品销量分别为200件和250件;期末产成品存货按下 季度销量10%安排。预计第二季度材料采购量是( ) 千克。
这个申报表,其中出租住房减按1.5%是什么意思
请问个人有工资所得,又有个体工商户经营所得,怎么汇算清缴?
老师,老板想投资买地种植果树,他请示要不要注册一家新公司(子公司)去购买?还是以我们公司名直接购买比较好?或者他个人购买?如果是注册一家子公司,我们公司能直接转款给子公司用于购买否
老师 个税汇算俩种方法:月度和年度核算后都需要补税,但是补到个税不一样,应该按哪个补,谢谢老师
老师,个人在抖音直播带货卖化妆品,月收入8万左右,那我这个要交税吗?
甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的10%安排。预计一季度和二 季度的销售量分别为150件和200件,一季度的预计生产量是?
你好初中生学业水平考试报名邮政编码填写错了,对地生考试有影响吗
朋友的350多亩的田地,因产权问题正在打官司,估计要打好几年的官司,还没结案。目前不确定该地是谁的,但是一年租赁非常便宜,作为老板该不该承包这块地,懂得老师回答谢谢
计算该企业当月应确认的增值税销项税额=(1060+848+106)/1.06*6%+113/1.13*13%=127 计算该企业当月应确认的增值税进项税额 200*13%+90*9%+21.2/1.06*6%+6.54/1.09*9%+31.8/1.06*6%=37.64 计算该企业当月应缴纳的增值税127-37.64=89.36