每股利润无差别点的息税前利润EBIT (EBIT-20)*(1-25%)/(100%2B50)=(EBIT-20-400*10%)(1-25%)/100 EBIT=140 方案一 每股收益=160/150=1.06666666667 方案二 每股收益=160/100=1.6 选择每股收益大的方案二
某企业目前拥有资本5000万元,其结构为:债务资本40% (年利息为160万元), 普通股权益资本60% (发行普通股100万股,每股发行价30元)。现准备追加筹资1000万元,有两种等页方案可供选择; (1) 全部发行普通股,增发25万段,每股发行价40元。 (2) 全部筹措长期借款,利率为10%, 利息为100万。企业追加筹资后,息我前利润预计为860 万元,所得税率为25%, 要求:计算每股利润无差别点的息税前利润,并简要说明应该选择的筹资方案。
某公司目前拥有资金1000万元,其结构为:负债资金20%(年利息20万元)普通股权益资本80%(发行普通股100万股,每股面值8元)。现准备追加筹资400万 元,有两种筹资方案可供选择。 (1)全部发行普通股,增发普通股40万股,每股面值1元。人 (2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息40万元。 企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为25%。 要求:计算每股盈余无差别占及无差别占的每股盈余并确定企业的筹资方案
某公司目前拥有资金1000万元,其结构为:负债资金20%(年利息20万元)普通股权益资本80%(发行普通股100万股,每股面值8元)。现准备追加筹资400万 元,有两种筹资方案可供选择。 (1)全部发行普通股,增发普通股40万股,每股面值1元。人 (2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息40万元。 企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为25%。 要求:计算每股盈余无差别占及无差别占的每股盈余并确定企业的筹资方案
某公司目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为30万元),普通股权益资本70%(发行普通股10万股,每股面值70元)。为了扩大再生产,现准备追加筹资350万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值70元;(2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息35万元。企业追加筹资后,息税前利率预计为160万元,所得税率为25%。要求:(1)计算两种融资方案的EPS相等时的临界点EBIT(息税前利润)和EPS(每股收益)。(2)计算两种融资方案的EPS各为多少,并简要说明应选择的筹资方案。
8某企业目前拥有资本500万元,其结构为:债各资本40%(年利息为160万元),普通股权益资本60%(发行普通股100万股,每股发行价30元)现准备追加筹资1000万元有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股,增发25万数,每发行价40元。(2)全部筹措长期借款,利率为10%,利息为100万。企业追加筹资后,息前利润预计为860万元,所得税率为25%。要求:计算每股利润无差别点的息税前利润,并简要说明应该选择的筹资方案。
请问,存货转投资性房地产,折旧年限怎么确定
你好我没有签约什么的,咋收到这个短信
老师您好,请问我们代发工资,总包那边直接代发工资,没有扣个税的情况,我们公司按照工资表给申报,请问扣的个税让员工返还自己交税吗
老板让结合2024年数据,出具一个如何控制成本及费用的方案,这样的模版有吗?应该从哪方面开始入手呢,因为我是去年底入职的,对业务还不是很了解
公司法定代表人的私人银行卡,被冻结,怎样解绑。冻结的原因是:未付供应商原料款
老师,门口大理石计入长期待摊费用,汇算清缴需要填写在固定资产折旧表哪栏?23年汇算没有填写怎么弄
老师,我们在修养鸡场,请了一个钻进的工人,工期几天,金额7000多,这种可以按照工资薪金申报个税吗?
您好,附表一填写了以后主表数字自动带过来,其中有应税货物销售额和应税劳务销售额要填在哪栏?不填的话系统又自动飘红提示
老师,你好请问我们公司做3种产品,比如虾滑,如果3种产品材料一样比例不一样,领用材料需要分开吗
老师公司缴纳残疾人就业保证金怎么做分录