1.(EBIT-30-35)*(1-25%)/10=(EBIT-30)*(1-25%)/(10%2B5)求出EBIT临界点时的每股收益=EBIT-30-35)*(1-25%)/10
某企业目前拥有资本5000万元,其结构为:债务资本40% (年利息为160万元), 普通股权益资本60% (发行普通股100万股,每股发行价30元)。现准备追加筹资1000万元,有两种等页方案可供选择; (1) 全部发行普通股,增发25万段,每股发行价40元。 (2) 全部筹措长期借款,利率为10%, 利息为100万。企业追加筹资后,息我前利润预计为860 万元,所得税率为25%, 要求:计算每股利润无差别点的息税前利润,并简要说明应该选择的筹资方案。
某公司目前拥有资金1000万元,其结构为:负债资金20%(年利息20万元)普通股权益资本80%(发行普通股100万股,每股面值8元)。现准备追加筹资400万 元,有两种筹资方案可供选择。 (1)全部发行普通股,增发普通股40万股,每股面值1元。人 (2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息40万元。 企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为25%。 要求:计算每股盈余无差别占及无差别占的每股盈余并确定企业的筹资方案
某公司目前拥有资金1000万元,其结构为:负债资金20%(年利息20万元)普通股权益资本80%(发行普通股100万股,每股面值8元)。现准备追加筹资400万 元,有两种筹资方案可供选择。 (1)全部发行普通股,增发普通股40万股,每股面值1元。人 (2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息40万元。 企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为25%。 要求:计算每股盈余无差别占及无差别占的每股盈余并确定企业的筹资方案
例题:某企业目前拥有资本5000万元,其结构为:债务资本40%(年利息为160万元),普通股权益资本60%(发行普通股100万股,每股发行价30元)。现准备追加筹资1000万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股,增发25万股,每股发行价40元。(2)全部筹措长期借款,利率为10%,利息为100万。企业追加筹资后,息稅前利润预计为860万元,所得税率为25%。要求:计算每股利润无差别点的息税前利润,并简要说明应该选择的筹资方案。
某公司目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为30万元),普通股权益资本70%(发行普通股10万股,每股面值70元)。为了扩大再生产,现准备追加筹资350万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值70元;(2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息35万元。企业追加筹资后,息税前利率预计为160万元,所得税率为25%。要求:(1)计算两种融资方案的EPS相等时的临界点EBIT(息税前利润)和EPS(每股收益)。(2)计算两种融资方案的EPS各为多少,并简要说明应选择的筹资方案。
商贸企业移动加权平均怎么算成本
账面原价和账面价值的区别是什么呢?
钻机可以按照5年折旧吗
老师,想问下工程建设公司,如果合同材料70%,人工30%。假如开不含税20万的9个点工程票出去。那增值税差不多要交多少才合适?我是这么理解的不知道思路对不对?第一种就是如果增值税税负是万分之3的话,那是不是20万*万分3=交600左右。开的20万销项税用进项材料抵扣到600多这样。第二种,就是30%人工,那这部分增值税是不是要硬交,20万*30%*0.09=5400,其他也是按进项材料抵扣。不知道对不对?还是说都不对?
老师,外贸公司首单退税,我们外贸公司在浙江诸暨,我们出口了两票货物,一个是宁波固特开票(货物是宁波固特诸暨门市部拿货),一个是广州誉本开票(货物是广州誉本诸暨门市部拿货),FOB 满十八里报关出口 铁路运输到俄罗斯。 但是报关单申报时,进内货源地是诸暨,这个税务老师会不会不给退税?
1老师,我们公司A是做光伏安装的。产值非常的大,我们老板的意思想成立一个公司来跟A分红 不是那个居民企业之间分红免征企业所得税。企业之间不涉及个税嘛 老师你推荐成立一个什么样的公司比较好?
个体工商户打算接不到30万的门的订单,对方要开票,是先税务报道,是否是申请小规模纳税人,医用门增值税税率按3%或者3%减按1%算,这个算法对吗,提前要算一下利润报价,是否可以申请小规模按这个税率交税
老师好,请明天上班了帮我解答个问题: 请问:249097.32,减按25%计入应纳税所得额,再按20%计算所得税,所得税应该是多少?
老师,非投房转投房,增涨额计入其他综合收益,此投房再转非投房,这个其他综合收益是不是冲销到公允价值变动损益?
老师,到期一次还本付息的债券,指定为交易性金融资产,利息计入应计利息嘛?
微信扫码加老师开通会员
方案一每股收益=(160-30)*0.75/15=6.5 方案二每股收益=(160-30-35)*0.75/10=7.125 选择每股收益大的方案二