咨询
Q

资料:B公司产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为n/60。如果继续采用n/60的信用条件,预计2021年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大销售量,B公司拟将信用条件变更为n/90。在其他条件不变的情况下,预计2021年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,1年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。要求:(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本的增加额。(3)为B公司作出是否应改变信用条件的决策,并说明理由。

2022-11-01 20:06
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-01 20:11

你好,学员,稍等一下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,稍等一下
2022-11-01
同学您好, (1)原方案, 应收账款周转率=360/60=6, 应收账款平均余额=1000/6(万元) 应收账款机会成本=(1000/6)*60%*10%=10(万元) 信用成本=10%2B20%2B12=42(万元) 变动成本=1000*60%=600(万元) 信用成本加变动成本合计=42%2B600=642(万元) 新方案在下条信息,请稍等
2022-01-06
好的,请耐心等待,老师需要时间计算与整理。
2022-01-06
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
2024-12-07
信用条件改变后A企业收益增加=(1800-1600)×(1-70%)=60(万元)
2020-08-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×