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2.某中外合资家电生产企业发生以下业务: (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元。. (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元。 (3)发生销售费用450万元(其中,广告费用320万元)、管理费用600万元(其中,业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元)。↵ (4)营业外支出135万元。 (5)以自产货物200台作为实物股利分配给投资方,没有确认收入。 试计算: (1)全年营业收入。 (2)全年准予税前扣除的销售成本。 (3)全年准予税前扣除的销售费用。 (4)全年准予税前扣除的管理费用。 (5)全年会计利润。 (6)全年应纳税所得额。 (7)全年应缴纳的企业所得税。

2022-10-31 12:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-31 12:48

你好同学,下午回复您

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齐红老师 解答 2022-10-31 14:22

(1)全年营业收入=2000*25200/10000%2B300=5340万 (2)全年准予税前扣除的销售成本=1500*25200/10000=3780万 (3)广告费扣除限额=5340*15%=801万 全年准予税前扣除的销售费用=450万 (4)业务招待费扣除限额为 5340*0.005=26.7万和90*0.6=54万较小 全年准予税前扣除的管理费用=600-90-20%2B26.7=516.70万 (5)全年会计利润=5340-3780%2B20%2B80-450-600-135=475万 (6)全年应纳税所得额=475%2B20%2B90-26.7=558.30万 (7)全年应缴纳的企业所得税=558.30*25%=139.58万元 感谢同学对我的回复五星好评一下

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