咨询
Q

C怎么具体化,这段话不大理解,可以列个分录给我吗,谢谢

C怎么具体化,这段话不大理解,可以列个分录给我吗,谢谢
2022-10-25 05:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-25 05:52

同学你好,这边请稍等

头像
齐红老师 解答 2022-10-25 05:58

同学你好,这个题目是同一控制的吧 同一控制下的控股合并,不考虑无形资产公允价值,无形资产按照账面价值结转,其账面价值与长期股权投资初始投资成本的差额调整资本公积

头像
齐红老师 解答 2022-10-25 06:11

A公司取得B公司60%的股权属于同一控制下企业合并,应按照B公司相对于甲公司而言所有者权益的账面价值份额确认:24000+5000=29000 甲公司取得被B公司股权时的商誉:20000-24000×80%=800 A公司取得长期股权投资的初始投资成本=29000×60%+800=18200 同一控制下的企业合并,不确认资产处置损益 借 长期股权投资 18200 资本公积 20000-18200=1800 贷 无形资产 20000 希望能帮助到你,祝你生活愉快

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,这边请稍等
2022-10-25
你好!这个就是说,比如本身没多少钱,你买一台车,你如果拿去自己开,还贷要1000,每个月还要花掉500,你觉得划不来。但是如果有人说,包租,每个月能租1500,那就可以了。因为你还贷1000,每个月还能赚500
2022-04-01
同学你好 计入库存商品 按照零售价
2022-05-25
同学你好,新购买的500万以下的固定资产可以一次性折旧,不是高新技术企业也可以享受。
2024-04-12
你好,这个样品会写开发票吗?
2024-01-11
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×