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4.甲公司2020年度准备向职工集资5000万元,该公司共有职工5000人,人均月工资为2000元,集资年利率预计为9%,同期同类银行贷款利率为年利率6%。如果甲公司预计2020年度税前会计利润为1000万元(利息支出全部扣除),请为该公司作出税收筹划方案。

2022-10-23 14:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-23 15:10

你好,把5000*(9%-6%)=150.入到职工福利费或者职工奖金中去,走成本费用,就不用做纳税调整了

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齐红老师 解答 2022-10-23 15:10

税收筹划前:交所得税=1000+5000*(9%-6%)=287.5 税收筹划后交所得税1000*25%=250 节税=287.5-250=37.5

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你好,把5000*(9%-6%)=150.入到职工福利费或者职工奖金中去,走成本费用,就不用做纳税调整了
2022-10-23
你好 这边整理编写下 稍等
2023-05-28
根据现行企业所得税政策,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据《中华人民共和国企业所得税法》第四十六条及《财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税〔2008〕121号)规定的条件,计算企业所得税扣除额。企业向除第一条规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,根据税法第八条和税法实施条例第二十七条规定,准予扣除: - 企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为; - 企业与个人之间签订了借款合同。 因此,甲公司向职工集资的利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在企业所得税前扣除。超出部分不得扣除,需做纳税调整。 由于甲公司共有职工5000人,人均月工资为2000元,所以集资金额为5000\times2000=10000000元,年利息支出为10000000\times9\% =900000元。甲公司预计2020年度税前会计利润为1000万元,由于集资利率9\%高于同期同类银行贷款利率6\%,所以存在3%的利率差。甲公司可以利用这个利率差进行税收筹划,将集资的利息支出全部在税前扣除,这样可以降低税负。 每个职工集资的金额为10000000\div5000=2000元,年利率为9\%,则年利息支出为2000\times9\% =180元。由于职工人均月工资为2000元,因此职工实际支付的利息为2000\div12\times9\% =15元/月。 将利息超支部分按人按月分摊,每人每月增加工资或奖金180-15=165元,增加后人均月工资达到2000+165=2165元,仍未超过计税工资标准。将利息费用转移为工资费用后,企业职工集资利息可全额扣除,应纳企业所得税额减少了10000000\times(9\%-6\%)\times25\% =75000元。 综上所述,甲公司可以通过向职工集资的方式筹集资金,同时将利息支出转化为工资支出,以达到降低税负的目的。在进行税收筹划时,建议甲公司咨询专业的税务顾问,以确保方案的合法性和可行性。
2024-06-17
同学 你好,如果向本企业职工集资,则可以通过提供职工工资的方式支付部分利息,从而使得全部贷款利息均可在税前扣除。 可以多扣除利息:5000*(9%-6%)=150万元。减轻税负负担:150*25%=37.5万元。 5000名职工 要借5000万元 每名员工借款1万元 利息10000*0.09=900元 5000名员工*900=450万元利息 如果说这笔450万元利息单独支付 首先员工要交900*20%=180元个人所得税 而且企业也只能按照5000*6%=300万元税前扣除 不能全额扣除。当中这个150万元就浪费了。 如果我们做个筹划,把每名员工的利息900元作为工资计提发放 员工原本2000元工资%2B900元利息=2900元 首先员工不需要缴纳个人所得税 其次企业还可以按照450万元利息(工资)全部在税前扣除 不作为利息费用限额扣除了。
2024-01-02
你好 稍等马上回复
2024-01-02
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