咨询
Q

2021年3月某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司进口环节应纳消费税为( )万元。 A.100.80 B.288.88 C.420.34 D.1183.64 进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元) 10×150÷10000 这个又算的什么啊?前面算的进口环节的消费税

2022-10-21 08:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-21 08:48

你好,10×150÷10000 ,是10箱卷烟的从量税 卷烟的消费税=从价税%2B从量税 前面算的是从价税:[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56% 后面是从量税:10×150÷10000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,10×150÷10000 ,是10箱卷烟的从量税 卷烟的消费税=从价税%2B从量税 前面算的是从价税:[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56% 后面是从量税:10×150÷10000
2022-10-21
批发环节他也是从价和从量征收那个消费税的呀。
2022-11-14
烟草的消费税有两个部分组成,分别是从价税和从量税。 (1)从价税:在生产环节,甲类卷烟为56%、乙类卷烟为36%,雪茄烟为36%,烟丝为30%。批发环节,对所有卷烟按11%的税率征收从价消费税。 (2)从量税:生产环节对所有卷烟征收0.003元/支的从量消费税;批发环节,对所有卷烟征收0.005元/支的从量消费税。 答案是正确的
2022-11-14
同学,你好 公式没有问题,组成计税价格已经考虑了从量税部分
2023-07-03
您好,进口卷烟消费税=从价税%2B从量税=组成计税价格×比例税率%2B进口量×定额税率=(80×3%2B80×3×20%%2B80×0.015)/(1-56%)×56%%2B80×0.015=369.27。
2022-04-09