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2021年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,出租房屋收入100万,转让无形资产所有权收入30万元。该企业当年实际发生业务招待费40万元,广告费和业务宣传费320万元。(1)确定2021年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费。(2)计算纳税调增额。

2022-10-15 12:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-15 12:14

同学你好 一、业务招待费的60%=40×60%=24(万元),最高扣除限额=2100×0.5%=10.5(万元),可以税前扣除10.5万元。纳税调增29.5 二、广告费、业务宣传费扣除限额=2100×15%=315(万元),实际发生额320(万元),可以税前扣除315万元。可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计=10%2B300=310(万元),纳税调增10 三、合计纳税调增39.5

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你好,学员,具体哪里不清楚的
2022-10-15
可税前扣除的业务招待费10.15,(2000-100%2B100%2B30)*0.5%=10.15 <40*0.6=24 可税前扣除的广告费和业务宣传费304.5, (2000-100%2B100%2B30)*15%=304.5<320 2)计算纳税调增额=40-10.15%2B320-304.5=45.35
2022-10-10
同学你好 一、业务招待费的60%=40×60%=24(万元),最高扣除限额=2100×0.5%=10.5(万元),可以税前扣除10.5万元。纳税调增29.5 二、广告费、业务宣传费扣除限额=2100×15%=315(万元),实际发生额320(万元),可以税前扣除315万元。可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计=10%2B300=310(万元),纳税调增10 三、合计纳税调增39.5
2022-10-15
学员你好,计算如下 招待费30*0.6=18 2000*0.005=10调增30-10=20 广宣费=2000*0.15=300 240+80-300=20调增 合计40
2022-11-12
业务招待费按发生额的60%,营业收入的千分之五,哪个小按照哪个抵扣 30*千分之五=0.15 2000乘以60%=1200 允许扣除的是1500
2022-11-13
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