咨询
Q

2019年1月3日,甲公司以2200万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息100万元)购入乙公司发行的公司债券,另支付交易费用10万元,将其确认为交易性金融资产,该债券面值为2200万元,票面利率5%。2019年1月10日甲公司收到债券利息100万元,不考虑其他因素,甲公司的账务处理

2022-10-10 09:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-10 10:07

借交易性金融资产-成本2100 应收利息100 投资收益10 贷其他货币资金2210

头像
齐红老师 解答 2022-10-10 10:08

借其他货币资金100 贷应收利息100

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借交易性金融资产-成本2100 应收利息100 投资收益10 贷其他货币资金2210
2022-10-10
学员您好,入账价值=1100-50=1050
2022-04-02
同学你好 甲公司取得该项交易性金融资产的初始入账金额为()万元。——1100-25=1075
2022-05-10
同学你好 初始入账价值=1100-25=1075
2022-08-30
同学你好 借,交易性金融资产一成本2550 借,应收利息50 借,投资收益30 贷,银行存款2630 2; 借,银行存款50 贷,应收利息50 3 借,应收利息100 贷,投资收益100 4 借,银行存款100 贷,应收利息100
2022-03-29
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×