咨询
Q

3、中国公民孙某为教师,在绘画方面很有造诣。2019年9月来到某会计师事务所咨询其个人所得税的相关问题:(1)孙某每月工资为7000元,专项附加扣除为800元。(2)孙某在年初独立出版了一本绘画技巧教材,已取得稿酬收入50000元,出版社年初从中扣缴其个人所得税。10月出版社又进行加印,《绘画周刊》也对其绘画技巧的内容进行了连载,加印和连载稿酬分别是1000元和3800元。(3)8月,接受一电影公司委托,对一部描写画家的电影剧本进行专业审核,取得审稿收入15000元。要求:根据上述资料,计算孙某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。

2022-10-10 00:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-10 09:53

同学你好 综合所得应纳个人所得税=(7000*12-800*12-5000*12%2B(50000%2B1000%2B3800)*(1-20%)*(1-30%)%2B15000*(1-20%))=57088*10%-2520=3188.8

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 综合所得应纳个人所得税=(7000*12-800*12-5000*12%2B(50000%2B1000%2B3800)*(1-20%)*(1-30%)%2B15000*(1-20%))=57088*10%-2520=3188.8
2022-10-10
您好,稍后为您解答
2023-02-19
你好,同学 周某全年应交的个人所得税总额=(3500*0.8%2B28000*0.8%2B65000*0.8%2B60000*0.8*0.7%2B3800*0.8*0.7%2B15000*0.8%2B15000*12-2000*12-2000*12-1000*12-60000)*0.2-16920=20065.6
2022-06-05
你好,学员,稿酬个税金额是26000×(1-20%)×(1-30%)×20%
2022-12-08
1. 李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税 - 劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 - 李某2月份审稿收入26000元属于劳务报酬所得。 - 应纳税所得额 = 26000×(1 - 20%)=20800元 - 劳务报酬所得预扣预缴应纳税额=应纳税所得额×预扣率 - 速算扣除数 - 预扣率为20%,速算扣除数为0 - 劳务报酬所得预扣预缴应纳税额 = 20800×20% = 4160元 2. 李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计 - 稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 - 3月份稿酬10000元 - 应纳税所得额 = 10000×(1 - 20%)×70% = 5600元 - 预扣率为20% - 预扣预缴税额 = 5600×20% = 1120元 - 4月份稿酬48000元 - 应纳税所得额 = 48000×(1 - 20%)×70% = 26880元 - 预扣率为20% - 预扣预缴税额 = 26880×20% = 5376元 - 稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计 = 1120+5376 = 6496元 3. 李某取得利息所得共应缴纳个人所得税 - 国债利息收入免征个人所得税。 - 企业债券利息收入应纳税。 - 企业债券利息收入3000元 - 利息所得应纳税额 = 3000×20% = 600元 综上: 1. 李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税为4160元。 2. 李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为6496元。 3. 李某取得利息所得共应缴纳个人所得税600元。
2024-11-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×