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老师,专利技术转让合同的收入1000,其中与之相关的技术咨询费300,这个300增值税不交,但是属于技术转让收入需要交企业所得税,是吗

2022-10-03 14:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-03 14:32

对的,是的,是这么做的。

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对的,是的,是这么做的。
2022-10-03
同学你好,前者是免增值税,后者是企业所得税。
2021-07-28
关键点不是这里 是因为题目中的技术服务不与提供技术转让、技术开发相关,所以不免税
2020-08-23
 您好,可以免的,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,是可以免交增值税的 印花税是按5元 7.在签订时无法确定计税金额的某些合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税补贴印花。
2023-10-24
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 对于非居民企业取得的技术转让所得,可以减按10%的税率征收企业所得税。但是,如果转让所得中的不动产或者不动产中的土地使用权在中国的境内,那么应该按照20%的税率征收企业所得税。此外,如果非居民企业在中国境内设立了机构、场所,那么应该就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,而不能享受税收优惠。 在本题中,甲公司是非居民企业,且在中国境内没有设立机构、场所,因此可以享受技术转让所得的税收优惠。但是,由于甲公司向中国居民企业转让的是技术使用权,而不是不动产或者土地使用权,因此不能享受20%的税率优惠。因此,甲公司应向中国缴纳的企业所得税税额为(1200-700)×10%=50万元。 因此,本题选B.50。
2023-10-30
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