咨询
Q

氨纶车间的是计入制造费用,管理部门的是计入管理费用,都是计入生产成本,没错吧!但机修车间的工时400,和供汽车间的长度1500,这2个发生的数也是费用,是直接计入生产成本的吧,为什么要把这2个数剔除出去呢?

2022-10-02 20:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-02 20:14

管理部门计入管理费用,车间的间接费用进入 制造费用,直接成本进入生产成本。 制造费用是间接费用 生产成本包含:直接 人工(生产工人) 直接材料(领用 材料 制造费用(包含 车间的管理人员工资费用,水电啊,折旧等 除了这几样,管理部门就是管理费用,销售部门就是销售费用

头像
快账用户6201 追问 2022-10-02 20:39

我发漏图片了

我发漏图片了
我发漏图片了
我发漏图片了
头像
快账用户6201 追问 2022-10-02 20:39

但机修车间的工时400,和供汽车间的长度1500,这2个发生的数也是费用,是直接计入生产成本的吧,为什么要把这2个数剔除出去呢?

头像
齐红老师 解答 2022-10-02 21:19

你的表上没有提出去啊,

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
管理部门计入管理费用,车间的间接费用进入 制造费用,直接成本进入生产成本。 制造费用是间接费用 生产成本包含:直接 人工(生产工人) 直接材料(领用 材料 制造费用(包含 车间的管理人员工资费用,水电啊,折旧等 除了这几样,管理部门就是管理费用,销售部门就是销售费用
2022-10-02
你好,车间设备维修费,规定计入管理费用,不再计入制造费用。 原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。 实际操作中,一般是计入管理费用了,你这个是不是考试上的题目?
2021-12-21
学员你好,能直接归集到产品对象的就是生产成本,不能直接归集的车间管理人员计入制造费用
2022-12-28
借制造费用0.42*25000%2B4.25*3500=25375 管理费用0.42*4000%2B4.25*500=3805 管理费用-其他(倒挤)3520 贷生产成本-辅助生产成本-供电12000 -机修20700
2021-12-30
一次分配: 修理车间分配率=4510/2600=1.73,分配给运输部门费用=1.73*400=692元 运输部门分配率=7920/7500=1.056,分配给写修理车间费用=1.056*300=316.8元 二次分配: 修理车间对外分配率=(4510-692+316.8)/(2600-400)=1.8795 分配给基本生产车间=1.8795*2000=3759元、行政管理部门=4510-692+316.8-3759=375.8元 运输车间对对外分配率=(7920-316.8+692)/(7500-300)=1.1521 基本生产车间分配费用=5200*1.1521=5990.92元 行政管理部费用=7920-316.8+692-5990.92=2304.28元
2022-11-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×