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某汽车租赁公司为增值税一般纳税人,适用增值税加计抵减政策,2021年6月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,从一般纳税人处购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,及购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,上期结转加计抵减额余额为5万元,该公司6月应纳增值税( )万元。 A. 57.05 B. 76.41 C. 63.73 D. 84.60

2022-10-02 13:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-02 14:14

同学你好 选A,有哪个地方不明白,可以说一下?

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快账用户1422 追问 2022-10-02 19:38

10%哪里的 老师

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快账用户1422 追问 2022-10-02 19:40

当期计提抵减额

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齐红老师 解答 2022-10-02 21:03

根据当月进项税额计提加计抵减额=(100+46)/1.13*0.13=16.80 期初还有5万余额,一共21.8万,可以从当月中抵扣

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快账用户1422 追问 2022-10-03 07:24

怎么跟答案思路不一样

怎么跟答案思路不一样
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齐红老师 解答 2022-10-03 09:18

同学你好,再看一下。 1、根据当月进项税额计提加计抵减额=(100 46)/1.13*0.13=16.80 2、可加计扣除金额=16.8*0.1=1.68 期初还有5万余额,一共6.68万 3、当月销项税额=700/1.13*0.13=80.53 4、当月抵扣加计扣除前应纳税额=80.53-16.8=63.73 5、抵扣可加计扣除金额后的应纳税额 =63.73-6.68=57.05

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快账用户1422 追问 2022-10-03 10:42

可加计扣除金额=16.8*0.1=1.68

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快账用户1422 追问 2022-10-03 10:42

这个地方不懂

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齐红老师 解答 2022-10-03 11:15

这个企业是租赁行业,是现代服务业,可适用进项税额加计10 %的优惠

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同学你好 选A,有哪个地方不明白,可以说一下?
2022-10-02
你好,经营租赁是属于现代服务业,可享受加计扣除
2020-09-13
1当月可以抵扣进项税额是 500+3=503 当期销项税额的计算是 40*0.13+67.8/1.13*0.13=13 应交增值税13-503=-490留底税额
2022-06-08
您好,题目是全部的吗
2023-03-12
已知甲公司为增值税一般纳税人,2022年3月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油,取得增值税专用发票金额栏列示金额10万元,购入运输车辆取得机动车销售统一发票价税合计金额22.6万元,发生的联运支出取得增值税专用发票列示金额40万元。 根据题目,我们可以进行以下计算: 1.交通运输收入应纳增值税销项税额 = 111 / (1%2B9%) × 9% = 9万元。 2.外购汽油应抵扣的进项税额 = 10 × 13% = 1.3万元。 3.购入运输车辆应抵扣的进项税额 = 22.6 / (1%2B13%) × 13% = 2.6万元。 4.发生的联运支出应抵扣的进项税额 = 40 × 9% = 3.6万元。综上,甲公司当期应纳增值税额 = 销项税额 - (进项税额%2B上期留抵税额) = 9 - (1.3%2B2.6%2B3.6) = 2.5万元。
2023-10-24
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