成本:80000*(1-3%)=77600。你这个计算是依据什么 所得税没有速算扣除数的额
假定甲某给A公司提供个人劳务,每月约定劳务费6000元。甲某需向A公司提供劳务费发票。如甲某到当地税务去代开劳务费发票,需向税务交的税包括: (1)增值税:甲某视同小规模纳税人,增值税按照劳务费总金额的3%缴纳。依上例,应交6000÷(1+3%)×3% = 174.76元。 (2)附加税(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%):根据实缴的增值税计算,本例应交174.76×12% = 20.97元。 四、劳务费的个税扣缴 接上例,甲某给A公司提供劳务费发票后,A公司给甲某支付了税后劳务费,并代扣代缴了个税。(3)A公司需代扣代缴个税:【6000-174.76-20.97】×(1-20%)×20% =928.68。 (4)甲某实际拿到手的劳务费:6000-174.76-20.97-928.68=4875.59元。 老师,这个算发对吗? 有什么方法可以合理避税?
某生产企业为增值税一般纳稅人,202X年该企业发生的相关业务如下:(1)取得销售收入6000万元。(2)销售成本3000万元。(3)缴纳增值税500万元,城市维护建设税及教育费附加48万元。(4)销售费用500万元,管理费用800万元。(5)赞助支出10万元,被环保部门罚款支出5万元。(6)上一年经税务机关确认的亏损额40万元。要求:计算202X年该生业应缴纳的企业会计利润总额、企业所得税应纳税所得额和应纳税额
某生产企业为增值税一般纳税人,202x年该企业发生的相关业务如下:(1)取得销售收入6000万元(2)销售成本3000万元(3)缴纳增值税500万元,城市维护建设税及教育费附加48万元(4)销售费用500万元,管理费用800万元(5)赞助支出十万元被环保部门罚款支出五万元(6)上一年经税务机关确认的亏损额40万元要求计算202几年该企业应缴纳的企业会计利润总额,企业所得税应纳所得额和应纳税额
2.公司以存款购买印花税票1200元3.公司出售旧房一间,取得价款200万元(含税)存人银行,购置原价为105.5万元(“营改增”前),增值税按简易征收5%的征率计税(此项业务不考虑应交土地增值税应交城建税,教育费附加在业务了一并计算)4.公司出售一项商标权,取得价款371000元存入银行,其中收35万元,增值税a21000元。该商标权账面金额50万元,已计20万元,未计提过减值准备。城建税率7%,教育费附加征收率5%(含地方教育费附加2%出售的商标权已办妥相关手线5.公司本年度应纳房产税的余值为50万元,按1.2%房产税税率计算应缴纳的房产税为6000元;本年应纳车船税5000元,结转公司本期应纳的房产税和车船税6.以存款11000元缴纳上述应缴的房产税和车船使用税7.公司本月主营业务应纳增值税为20万元,消费税10万元;租业务。非工业性劳务等应纳增值税2万元出售不动产应纳增值税45000元。城市护建设税税率7%,教育工费附加征收率5%(含地方教育费附加2%)。计算结转公司本月的城市维护建设税和应交计教育费附加。8.公司以存款缴纳上述应交城市维护建设
有个小规模的合同金额:我需要单算这个合同缴纳的税款: 增值税:收入*3%=20万*3%=6000 成本:80000*(1-3%)=77600 城建附加:6000*7%=420 教育附加:6000*3%=180 地方教育附加:6000*2%=120 企业所得税:应纳税额=(年收入总额-成本、费用)*适用税率-速算扣除数 即:200000-6000=(194000-77600)*20%-10500=12780元。 是这样吗
甲公司、乙公司和丙公司同属一个企业集团。2×19年5月1日,甲公司以库存商品自丙公司换得乙公司40%的股权,具有重大影响能力。库存商品的成本为800万元,已计提存货跌价准备10万元,公允价值为1000万元,增值税税率为13%。当日,乙公司在最终控制方合并财务报表中的账面净资产为2500万元,公允可辨认净资产为3000万元。不考虑其他因素,甲公司取得乙公司股权投资的入账价值为( )万元。 A. 1130 B. 1200 C. 1000 D. 790 这题不是同控下的长投么?不应该是c么?
初级会计已报名成功但是 信息采集未审核
老师!家具个体工商户没开票,个人经营所得按照什么申报
购物卡买一赠一,送给客户不算招待费,怎么做账
除了茶叶,还有什么类似的商品能算办公用品
科目汇总表是等于试算平衡表吗?是不是两个只要做一个就可以。
老师,我之前用的是精斗云3.0做到12月份的,采购商品是做的暂估入库,因为发票都是2025年1月才开进来的,销售收入是做的未开票收入,发票也是2025年1月才开的,现在1月份我又把财务软件换成云星辰的标准版了,我现在要红冲暂估和未开票收入要怎么做呢,之前用精斗云是关联了进销存,采购和销售直接生成的凭证,购进来和销售出去都开了辅助核算,每个单品,现在换成云星辰会计这边设置成几个大类,只做总账了
如果普票月销售额超 10w,季度没有超,不要交税吧
老师,上期股权投资,取得的收益或分配利润入账需要缴纳企业所得税吗???
零基础在职学习初级和中级三门,还有七个月就要考中级,想一次性通过中级三门,五月份还要考初级,考中级时间够用么?
未税 麻烦老师了
小规模纳税人不能抵扣增值税的 那你的利润总额是=200000-80000-420-180-120=119280 需要交纳所得税=119280*2.5%=2982