咨询
Q

老师,我想请问一下面包店怎么去算成本?需要根据哪些数据才能做出成本核算?

2022-09-23 20:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-23 20:35

同学你好,面包店可以按月做成本处理,需要根据采购的数据,月初的材料余额,成品余额,月未的材料余额,成品余额,才能做出成本核算。

头像
快账用户2970 追问 2022-09-23 20:48

成品余额的话,面包店他的保质期都是三到七天左右,没有成本余额这个节点,核算整个店面的成本的话应该还有费用这一方面吧?还涉及到固定资产的折旧等等

头像
齐红老师 解答 2022-09-23 20:51

同学你好,是的,还应该有费用,固定资产折旧,水电费等。不过这些也可以记入销售费用,只计算材料成本也行。

头像
快账用户2970 追问 2022-09-23 21:04

老师你好,我想知道的是整个烘焙店整个店铺当月的成本,不是单个面包的成本价

头像
齐红老师 解答 2022-09-23 21:15

同学你好,是的,我说的就是整个店铺的成本,只计算材料成本,可以不计算费用,折旧,水电的成本。如果计算上去也没问题,也就是整个店铺的成本,就是材料成本加费用成本了。

头像
快账用户2970 追问 2022-09-23 21:29

好的老师,我懂了,意思就是您最开始说的采购数据这段话是面包的成本核算,这一块我也不需要去考虑,有面点师他们做这个成本。我要做的是整个店铺的成本核算,是不是就是人员工资,店铺租金,固定资产的折旧,税收等等这些费用加起来,加上产品的成本,就是我们这个烘焙店的每月成本了?

头像
齐红老师 解答 2022-09-23 21:34

同学你好,是的,你理解正确。

头像
快账用户2970 追问 2022-09-23 21:47

那就是当月营业额减去当月做出来的所有面包的成本加上费用,就是等于当月的成本?

头像
齐红老师 解答 2022-09-23 21:52

同学你好,不是的,应该是当月采购金额,加上上月剩余材料和成品,减去月底的材料和成品,加当月的费用,就是当月成本了。

头像
快账用户2970 追问 2022-09-23 21:59

好的,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2022-09-23 22:02

同学你好,不客气,祝你学习进步,工作顺利。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,面包店可以按月做成本处理,需要根据采购的数据,月初的材料余额,成品余额,月未的材料余额,成品余额,才能做出成本核算。
2022-09-23
你好;   你们具体是什么类型公司  
2022-02-15
您好,成本核算包括基本生产成本的直接材料成本的核算和直接人工成本的核算
2024-03-14
您好,这是工作中的表格么,我以前公司的标准成本是年初预算的数据,
2023-05-28
车间统计员负责统计生产过程中的各种数据,如总产量、期末在产品数量及完工程度等
2024-12-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×