咨询
Q

老师,这题是同一控制下的还是非同一控制下的?如何理解呢?为什么资料中没有涉及资本公积?

老师,这题是同一控制下的还是非同一控制下的?如何理解呢?为什么资料中没有涉及资本公积?
老师,这题是同一控制下的还是非同一控制下的?如何理解呢?为什么资料中没有涉及资本公积?
2022-09-21 20:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-21 21:15

同学,你好,题干中给出甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的股份, 因此得知是同一控制下的企业合并。 同一控制下的企业合并长期股权投资的入账价值=被合并方在最终控制方合并财务报表中净资产的账面价值份额%2B最终控制方收购被合并方形成的商誉,题中未给出商誉,所以入账价值=23000*(25%%2B40%)=14950万元。 而之前25%的长投的账面价值是按权益法计算的,所以账面价值=6000%2B1000*25%=6250. 因此新增的初始成本=14950-6250=8700万元。 因发行自身股票股本为2000元,因此剩余的资本公积为8700-2000=6700,又由于发行股票支付承销商佣金 的50万元应当冲资本公积,所以资本公积=6700-50=6650万元。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,你好,题干中给出甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的股份, 因此得知是同一控制下的企业合并。 同一控制下的企业合并长期股权投资的入账价值=被合并方在最终控制方合并财务报表中净资产的账面价值份额%2B最终控制方收购被合并方形成的商誉,题中未给出商誉,所以入账价值=23000*(25%%2B40%)=14950万元。 而之前25%的长投的账面价值是按权益法计算的,所以账面价值=6000%2B1000*25%=6250. 因此新增的初始成本=14950-6250=8700万元。 因发行自身股票股本为2000元,因此剩余的资本公积为8700-2000=6700,又由于发行股票支付承销商佣金 的50万元应当冲资本公积,所以资本公积=6700-50=6650万元。
2022-09-21
学员你好,因为长期股权投资从权益法转成本法,根源上还是长期股权投资,没有跨类别,因此理解为收益没有实现,其他综合收益及其他资本公积暂不处理
2021-12-01
同一控制,增值税是付出对价的账面价值的一部分,而长投和付出对价的账面价值是记入资本公积的,所以实际相当于增值税冲减了资本公积。而非同一控制,长投初始投资成本=付出对价的公允价值,可以理解为卖了资产,再用卖的钱投资,比如卖了存货,收到的钱包括增值税,所以增值税也是记入长投的成本的。满意的话麻烦评价一下!
2022-03-24
您好,您问的问题和所发的图片不匹配吗?
2022-11-15
您好,多步法实现非同控,即一揽子交易,判断多次交易是否属于一揽子交易。多次交易的条款、条件以及经济影响符合以下一种或多种情况,通常表明应将多次交易事项作为一揽子交易进行会计处理:①这些交易是同时或者在考虑了彼此影响的情况下订立的;②这些交易整体才能达成一项完整的商业结果;③一项交易的发生取决于其他至少一项交易的发生;④一项交易单独看是不经济的,但是和其他交易一并考虑时是经济的。材料中会有提示:比如XX与XX签订协议,再先购20%的股份,再于XX日购买56%的股份,统一以XX日的收盘价为标准。 而材料中并未有提示,而是从金融资工具到长投,不是一揽子交易。
2021-08-02
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×