咨询
Q

2.某市的一家商贸公司为增值税一般纳税人,在购货时可以选择以下三个渠道:一是从小规模纳税人A处购进,A只能提供普通发票;二是从小规模纳税人B处购进,B可以提供3%的增值税专用发票;三是从增值税一般纳税人C处购进,C能提供13%的增值税专用发票。假定不含税购进价格均为1000元/吨,商贸公司购进后以不含税1200元/吨的价格出售。商贸公司需购进1吨货物,并且其他相关费用为30元,企业所得税税率为25%。请从税负,税收净利润和现金净流量三个方面做出判断选择。

2022-09-21 09:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-21 17:14

你好同学 方案一 会计利润=1200-1000*1.03-30-1200*0.13*0.12=121.28 企业所得税=121.28*25%=30.32 净利润=121.28-30.32=90.96 税负=30.32/1200=2.53% 现金净流量=1200*1.13-1000*1.03-30-1200*0.13*1.12-30.32=90.96

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,计算如下,请参考 
2022-09-21
1,合理避税,延期纳税 2,方案1,进项12000/1.13×13% 方案2,进项11000/1.03×3% 方案3,不可以抵扣 选择方案1 3,方案1利润(20000/1.13-2000-12000/1.13-8000/1.13×13%×10%)×(1-25%) 方案2(20000/1.13-2000-11000/1.03-(20000/1.13×13%-11000/1.03×3%)×10%)×(1-25%) 方案3,(20000/1.13-2000-10000-20000/1.13×13%×10%)×(1-25%) 你计算一下,选择金额大的方案
2022-09-21
你好同学 方案一 会计利润=1200-1000*1.03-30-1200*0.13*0.12=121.28 企业所得税=121.28*25%=30.32 净利润=121.28-30.32=90.96 税负=30.32/1200=2.53% 现金净流量=1200*1.13-1000*1.03-30-1200*0.13*1.12-30.32=90.96
2022-09-21
你好同学 方案一 会计利润=1200-1000*1.03-30-1200*0.13*0.12=121.28 企业所得税=121.28*25%=30.32 净利润=121.28-30.32=90.96 税负=30.32/1200=2.53% 现金净流量=1200*1.13-1000*1.03-30-1200*0.13*1.12-30.32=90.96
2022-09-21
你好,支付的不含税款项都是一样的吗?
2023-04-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×