咨询
Q

1. 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适 用的增值税税率13%,退税率11%。2021年10月的 生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发 票,注明支付价款850万元、增值税额110.5万 元,材料、燃料已验收入库; (2)外购动力取得增值税专用发票,注明 支付价款150万元、增值税额19.5万元,其中 20%用于企业基建工程; (3)以外购原材料80万元委托某公司加工 货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明 价款30万元、增值税额3.9万元,支付加工货 物的不含税运输费用10万元并取得运输公司开 具的货物运输业增值税专用发票; (4)内销货物取得不含税销售额300万元 支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司 开具的货物运输业增值税专用发票; (5)出口销售货物取得销售额500万元。 要求:采用“免、抵、退”法计算企业2019 年10月份应纳(或应退)的增值税。

2022-09-19 20:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-20 08:17

你好,计算如下: 进项税为110.5%2B19.5%2B3.9%2B10*9%%2B18/(%2B1%2B9%)*9%=136.29  销项税为300*13%=39  出口征税退差进项转出=500*(13%-11%)=10  应交增值税=39-(136.29-10)=-87.29  计算出口退税额=500*11%=55万  实际退税55万, 增值税留抵税额为87.29-55=32.29万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询