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某企业2010年至2014年五年每年均亏损10万元,从2015年开始盈利,预计2015年至2020年年应纳税所得额均为10万元(已扣除按直线法计提的折旧),企业所得税税率为25%。其中固定资产原值为100万元,净残值率为5%,折旧年限为5年。已知税法规定本年度的利润只能弥补此前五年内发生的亏损额。如果你是这家企业的财务,选择采用直线法还是年数总额法计提折旧?请说明理由和计算过程。

2022-09-16 21:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-09-16 21:12

你好 不用计算,直接就能得出结果。 因为前期亏损,这家企业从公司成立就购买固定资产,一定是采用平均年限法。因为如果采用年数总和法在前期是折旧比较多的,但亏损弥补期限很短,前期的折旧就会不能抵减后期的利润。 所以应用平均年限法。

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同学,您好,老师看一下哈
2022-09-16
你好 不用计算,直接就能得出结果。 因为前期亏损,这家企业从公司成立就购买固定资产,一定是采用平均年限法。因为如果采用年数总和法在前期是折旧比较多的,但亏损弥补期限很短,前期的折旧就会不能抵减后期的利润。 所以应用平均年限法。
2022-09-16
学员你好 (1)当企业选择用直线法的话 则2011-2015年,每年折旧额=100*(1-5%)/5=19万元 2011-2014年每年应缴纳所得额为0,刚好累积弥补2010年的亏损 2015-2016年应缴纳企业所得税10*25%=2.5万元 2011-2016累计应缴纳企业所得税额2.5*2=5万元 (2)如果企业选择用年数总和法的话 2011年的折旧额:100*(1-5%)*(5/15)=31.67万元 2012年的折旧额:100*(1-5%)*(4/15)=25.33万元 2013年的折旧额:100*(1-5%)*(3/15)=19万元 2014年的折旧额:100*(1-5%)*(2/15)=12.67万元 2015年的折旧额:100*(1-5%)*(1/15)=6.33万元 2011年弥补2010年的亏损=10%2B19-31.67=-2.67万元 2012年弥补2011年的亏损:10%2B19-25.33=3.67万元 2013年弥补2012年亏损:10%2B19-19=10万元 2014年弥补2013年亏损:10%2B19-12.67=16.33万元 2015年税前利润=10%2B19-6.33=22.67万元 2015年弥补2010年亏损=40-3.67-10-16.33=10万元 2015年应缴纳所得税=(22.67-10)*25%=3.17万元 2016年应缴纳所得税=10*25%=2.5万元 2011-2016年累计缴纳=3.17%2B2.5=5.67万元 固定资产在使用前多提折旧,后期少提折旧,在正常经营的情况下,可以使企业递延缴纳税款,直线法更具有优势
2022-09-17
你好,用年数总和法,具体看图片
2022-09-14
学员你好 直线法: 2011-2020每年折旧额=500*(1-5%)/10=47.5万元 2011-2013年,每年企业应缴纳企业所得税额=0 2014-2016年每年应缴纳企业所得税额=500*25%*50%=62.5万 2017-2020年每年应缴纳企业所得税=500*25%=125万元 那么2011-2020年累计应缴纳所得税额=62.5*3%2B125*4=687.5万元 双倍余额递减法 年折旧率=2/10=20%   2011年折旧=500*20%=100  2012年折旧=400*20%=80  2013年=320*20%=64  2014年=256*20%=51.2   2015年=204.8*20%=40.96   2016年=32.77   2017年 =26.22   2018年=20.97   2019年=29.44  2020年=29.44 2011-2013年,每年企业应缴纳企业所得税额=0 2014年=(500-1.2)*25%*50%=62.35 2015年=(500%2B9.04)*25%*50%=63.63 2016年=(500%2B17.23)*25%*50%=64.65 2017年=(500%2B23.78)*25%=130.95 2018年=(500%2B29.03)*25%=132.26 2019年/2020年=(500%2B20.56)*25%=130.14 2011-2020年累计应缴纳所得税额=62.35%2B63.63%2B64.65%2B130.95%2B132.26%2B130.14*2=714.12 经计算,应采用直线法计提折旧
2022-09-17
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