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一、客户需求(客户基本方案)王先生和王太太2020年喜頃千金,但因女儿患有先天性疾病,当年花费医疗费100万元,全部自负,王先生和王太太本人当年并未产生自负医疗费。2020年度,张先生的应纳税所得额为10万元(尚未考虑大病医疗专项附加扣除),张太太的应纳税所得额为3万元(尚未考虑大病医疗专项附加扣除)。二、客户方案纳税金额计算如果王先生与王太太因疏忽而忘记申报大病医疗专项附加扣除,则2020年度,王先生应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元;王太太应纳个人所得税:30000x3%=900元。三、纳税筹划方案纳税金额计算要求:请列出计算过程,为王先生一家做出筹划方案。

2022-09-08 17:17
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-09-08 18:18

学员你好 如果由王太太申报大病医疗专项附加扣除8万元,则2020年度,王先生应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元;王太太应纳个人所得税为0.通过纳税筹划,节税900元。 建议由王先生申报大病医疗专项扣除8万元,则2020年度,王先生应纳个人所得税:(100000-80000)x3%=600元。王太太应纳个人所得税:30000x3%=900元。通过纳税筹划,节税7480-600=6880元。

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学员你好 如果由王太太申报大病医疗专项附加扣除8万元,则2020年度,王先生应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元;王太太应纳个人所得税为0.通过纳税筹划,节税900元。 建议由王先生申报大病医疗专项扣除8万元,则2020年度,王先生应纳个人所得税:(100000-80000)x3%=600元。王太太应纳个人所得税:30000x3%=900元。通过纳税筹划,节税7480-600=6880元。
2022-09-08
如果由秦二一人申报赡养老人专项附加扣除1.2万元,则2020年度,秦一应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元,秦二应纳个人所得税:(30000-12000)x3%=540元,秦三应纳个人所的税为0.通过纳税筹划,节税:900-540=360元。 由秦一和秦二各申报赡养老人专项附加扣除1.2万元,则2020年度,秦一应纳个人所得税:(100000-12000)x10%-2520=6280元,秦二应纳个人所得税:(30000-12000)x3%=540元,秦三应纳个人所得税为0.通过纳税筹划,节税:7480-6280%2B900-540=1560元。
2022-09-20
如果由秦二一人申报赡养老人专项附加扣除1.2万元,则2020年度,秦一应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元,秦二应纳个人所得税:(30000-12000)x3%=540元,秦三应纳个人所的税为0.通过纳税筹划,节税:900-540=360元。 由秦一和秦二各申报赡养老人专项附加扣除1.2万元,则2020年度,秦一应纳个人所得税:(100000-12000)x10%-2520=6280元,秦二应纳个人所得税:(30000-12000)x3%=540元,秦三应纳个人所得税为0.通过纳税筹划,节税:7480-6280%2B900-540=1560元。
2022-09-20
1,16000×12-1600×12-1500×12+25000×80%=174800 2,12000+5000+6000+24000=47000 3,174800-47000 4,(174800-47000-60000)×10%-2520 你计算一下结果,同学
2021-01-14
你好需要计算做好了给你
2021-12-30
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