学员你好,这里没有第六答题第二小题啊
麻烦老师看看税务师第三大题第二小题,进行解释,拜托了
麻烦老师看看税务师第三大题第五小题,进行解释,拜托了
麻烦老师看看税务师第四大题第六小题,拜托了
麻烦老师看看税务师第六大题第二小题,拜托了
麻烦老师看看税务师第九题第二小题,拜托了
不含税价为:7093345.69,税率为5%,差额征收,含税价怎么算
马上把2000元重新支付给客户还要做借:应付账款贷:银行。吗
是重复扣了客户的2000元罚款,现在要调平怎么做?想做营业外收入调平,个是借:营业外收入贷:客户
重复扣了2000元罚款,现在发现了要营业外收入调平怎么做凭证
你好,员工从公司出货,发工资扣回来怎么入账
企业收到张某投入的一项非专利技术评估价为5万元
你好!我们公司有一个基本账户,但是没有用,用的是另一个账户,基本账户只有一个,那另一个账户是从哪里来?这两个账户都是在同一家银行弄的。还有如果那个基本账户一直不用会有什么影响?
你好!和客人签的合同是FOB价格,发货时客人要求发顺丰,运费到付,所以没有国内运费发票和报关发票,能退税吗
老师,公司24年做了减资未实缴,需要交印花税和其他什么税吗?
资产负债表中的未分配收益与收益分配表中的年末未分配收益为什么不一样
是这个,麻烦老师看看
学员你好,本题中,事务所发现的两个未作账务处理的业务,均涉及影响会计利润的科目,即企业自行计算的会计利润错误,需进行调整。 将热水器销售给关联企业,在会计上应当确认收入100×0.18=18(万元),结转成本100×0.1=10(万元),并根据不含税售价计算增值税销项税额=100×0.18×13%=2.34(万元);接受其他公司捐赠业务,会计上应根据设备不含税价格和进项税额的合计额,计入营业外收入,同时进项税额1.3万元可以从销项税额中抵扣。 因此,以上两笔业务应补缴增值税2.34-1.3=1.04(万元),并补缴相应的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元)。对于补缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,应记入“税金及附加”科目,并相应减少企业会计利润。由此,经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+(10+1.3)-1.04×(7%+3%+2%)=355.18(万元)
(10+1.3),为什么1.3也要加进入,这个是怎么理解呢
因为接受捐赠的要确认营业外收入,这个是价税合计的
老师,分录是怎么样的呢
借*库存商品 应交税费 贷*营业外收入
好的,谢谢
不用客气,给个五星好评就行