业务1可以抵扣进项税额6.5 业务2可以抵扣进项税额100*0.1=10
某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2019年1月该厂发生以下经济业务:(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业产品收购发票上注明价款为50000元,货款以现金支付。(2)10日外购一批包装材料,取得的专用发票上注明价款为150000元,增值税额为25500元,货款已付。(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。已知:粮食白酒适用增值税税率为13%,粮食白酒适用消费税税率20%,定额税率为0.5元/斤,免税粮食增值税的扣除率为9%,收购发票和专用发票已向税务机关认定:请计算该酒厂当月应缴纳的消费税和增值税。
1、某酒厂本月有关计税资料如下:(1)生产并销售甲粮食白酒20吨,取得增值税专用发票上注明价款80万元:(2)新研发乙粮食白酒5吨,作为福利分发给企业职工,该批白酒生产成本每吨6万元。成本利润率10%,若乙白酒无市场同类产品销售价格。已知:白酒的消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤请问:该厂应纳的消费税额是多少?
1、某酒厂本月有关计税资料如下:(1)生产并销售甲粮食白酒20吨,取得增值税专用发票上注明价款80万元:(2)新研发乙粮食白酒5吨,作为福利分发给企业职工,该批白酒生产成本每吨6万元。成本利润率10%,若乙白酒无市场同类产品销售价格。已知:白酒的消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤请问:该厂应纳的消费税额是多少?
(一)甲酒厂主要从事各种酒类产品的生产和销售,2020年2月底留抵税额5000元,2020年3月发现以下业务:(1)3月3日甲酒厂从农民手中购入一批粮食用于酿酒,收购证明上注明货款10万元,从农业合作社购入粮食取得增值税普通发票注明价款5万元,全部用于生产领用。(2)3月1日,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.4万元,另收取包装物押金2.32万元、手续费1.16万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税税率为10%。(3)3月4日将新研制的白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该白酒无同类产品市场销售价格。已知该批白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/斤。(4)进口白酒10吨,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元/500克(5)上月购入粮食因保管不善,发霉2吨,账面价值1800元要求计算甲酒厂应缴纳的增值税、消费税
甲白酒生产企业(为增值税一般纳税人),2022 年 5 月购销业务情况如下: (1)购进一批生产原料,取得的增值税专用发票上注明的销售额 50 万元,税额 6.5 万元,已付款并验收入库; (2)从农民手中收购粮食 100 万元,作为做酒原料,已开具农产品收购发票 (3)销售给某商场白酒 10000 斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额 200 万元该商已经付款提货。 (4)甲企业为员工免费发放白酒 1000 斤,作为劳动节过节福利,市场价 10 万元,成本价 5 万元。 请根据以上资料,计算该白酒生产企业 5 月份应缴纳的培值税和消费税税额。(增税率为 13%, 扣除率为 10%,成本利润率 10%;消费税率为:20%,0.5 元/斤;答案保留到小数点后两位)
员工出示收据可以报销吗
要个建筑行业的管理员要求我们把企业所得税按收入的一个比例交,商贸行业一般来说要比建筑行业高还是低
计提房产税,土地使用税丶环保税怎么做分录? 环保税以什么作为计提依据呀?
筛选后,复制粘贴,能只粘贴到可见单元格吗
老板买了一个2万多的手机,不想入固定资产,还能如何做账?
保守型筹资策略,营业低谷时 公式怎么推导出:1-净金融性流动负债/稳定性流动资产=易变现率,这个怎么推导出来?
老师您好,这个题目选什么 A公司5月1日甲材料结存300千克,单价2万元。5月6日发出100千克,5月10日购进200千克,单价2.2万元,5月15日发出200千克,企业采用移动加权平均法计算发出存货成本,则5月15日结存的原材料成本为多少万元,解题思路你跟我写下具体的不
包装物10万应该计哪里
老师,公司今年3月第一次收到外汇是打在建行的,公司的公户是在中行,我做账的是不是要把两个银行的流水都要做
老师,这个题目到底选啥呢
业务3销项税额的计算200*13%=26 应交消费税是200*0.2+10000*0.5/10000=40.5
业务4销项税额是10*13%=1.3 应交消费税是10*0.2+1000*0.5/10000=2.05
计算该白酒生产企业 5 月份应缴纳的培值税 (26+1.3)-(6.5+10)=10.8 应交消费税的计算是 40.5+2.05=42.55